Новости и события » Здоровье » Почему пневмония из-за COVID-19 оказалось опаснее других видов

Почему пневмония из-за COVID-19 оказалось опаснее других видов

Почему пневмония из-за COVID-19 оказалось опаснее других видов

Бактерии или вирусы, вызывающие пневмонию, могут распространяться по большим участкам легких в течение нескольких часов. Однако лекарства помогают справляться с ними в течение нескольких дней.

Говоря о пневмонии, вызванной новым коронавирусом, ситуации отлтичается. Об этом сообщили ученые из Северо-восточного медицинского университета в журнале Nature.

Вирус, вызывающий COVID-19, оседает во множестве небольших участков легких. Спустя некоторое время он захватывает собственные иммунные клетки легких и использует их для распространения в течение многих дней или даже недель. Исследователи сравнивают этот эффект с лесным пожаром.

Во время того, как инфекция медленно распространяется через легкие, она оставляет повреждения на своем пути. Вирус влияет на воспаление, низкое кровяное давление и повреждение почек, мозга, сердца и других органов у пациентов с COVID-19.

В частности, тяжелые осложнения COVID-19 по сравнению с другими пневмониями могут быть связаны с длительным течением заболевания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх