Новости и события » Общество » В Белгородской области официально зарегистрировано 7 национальных диаспор

В Белгородской области официально зарегистрировано 7 национальных диаспор

В Белгородской области официально зарегистрировано 7 национальных диаспор

Проблемы межэтнических отношений в регионе сегодня обсудили председатель совета «Ассамблеи народов России», член совета по межнациональным отношениям при главе региона Набигулла Багамаев и врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Как было отмечено на встрече, на сегодняшний день в регионе проживают турки-месхетинцы, армяне, азербайджанцы, украинцы, дагестанцы, чеченцы, ингуши. Эти диаспоры официально зарегистрированы и активно участвуют в общественной жизни области.

На встрече было решено провести совместное заседание в марте этого года, на котором выработать план культурно-массовых мероприятий. Также Вячеслав Гладков и Набигулла Багамаев обсудили социальные проблемы национальных диаспор.

Как отметил председатель совета «Ассамблеи народов России», многие семьи национальных диаспор - многодетные, по 3 - 4 детей, поэтому испытывают ущемления своих прав в социальной сфере: необходимые выплаты поступают с опозданием, на прием к соцработникам трудно попасть, также тяжело устроиться на работу, так как многие работодатели отказывают в трудоустройстве по причине принадлежности к той или иной национальности.

Вячеслав Гладков не понаслышке знает о проблемах национальных диаспор, так как работал в руководстве Ставропольского края, где проживают много выходцев из республик Северного Кавказа и Закавказья. Он пообещал оказать содействие в решении таких проблем в Белгородской области, а также наметил в ближайшее время лично встретиться с мусульманской общиной региона.

Помимо этого, в скором времени представительства совета по МО при губернаторе Белгородской области будут открыты в Белгороде, Старом Осколе, а также в других городах и райцентрах региона, где проживают большие этнические группы.

Партнерский материал

В Белгородской области официально зарегистрировано 7 национальных диаспор


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх