Новости и события » Общество » "Криптодепутаты". Дума рассмотрит антикоррупционные предложения прокурора области

"Криптодепутаты". Дума рассмотрит антикоррупционные предложения прокурора области

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко выступил с нормотворческой инициативой в сфере антикоррупционного законодательства. Глава надзорного ведомства внес на рассмотрение облдумы законопроект, касающийся вопросов декларирования чиновниками и депутатами сбережений в криптовалюте.

Напомним, неделю назад саратовский губернатор Валерий Радаев подписал постановление, в соответствии с которым региональные чиновники и соискатели должностей государственной гражданской службы должны предоставлять сведения о цифровых финансовых активах (включая криптовалюту), принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям.

Как отмечается в пояснительной записке к прокурорскому законопроекту, корректировке (приведению в соответствие ФЗ) подлежат два региональных ЗСО.

Предлагаемые в законопроекте изменения относят цифровую валюту (криптовалюту) к имуществу, которые муниципальные чиновники и лица, претендующих на замещение муниципальных должностей, обязаны декларировать.

Кроме того, на официальном сайте облдумы предлагается размещать (и предоставлять СМИ по их запросам) сведения об источниках получения депутатами средств, за счет которых ими покупалась криптовалюта, если общая сумма приобретенной "цифры" превышает общий доход парламентария и его супруги за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Внесенный Филипенко законопроект носит во многом технический характер; его рассмотрят на заседании рабочей группы комитета регпарламента по госстроительству и МСУ уже послезавтра.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх