Новости и события » Общество » Прокурор не смог доказать занижение цен при приватизации имущества в Балтийске

Прокурор не смог доказать занижение цен при приватизации имущества в Балтийске

Прокурор не смог доказать занижение цен при приватизации имущества в Балтийске

Арбитражный суд Калининградской области отклонил иск прокурора Балтийска к администрации города о признании недействительными сделок по продаже компании «Феникс» двух помещений общей площадью 532 кв. м. (одно из них подвальное) на проспекте Ленина, 87 и возвращении имущества в муниципальную собственность. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Как видно из решения суда, администрация заключила договор оценки помещений с предпринимателем по фамилии Руколеев, который оценил помещения в 3,1 млн руб. Далее были организованы два аукциона. На них заявилось соответственно 3 и 5 участников. В результате торгов цена выросла, но незначительно - на 4%. С победителем торгов, компанией «Феникс» в ноябре 2019 года и был заключен договор продажи имущества за 3,2 млн руб.

Прокуратура проверила данную сделку и сочла цену приватизации заниженной, но не смогла в суде аргументированно объяснить, почему именно она является заниженной. Прокурор Балтийска указывал на недостоверность отчета оценщика, но суд в свою очередь обратил внимание на то, что прокурору следовало бы сначала обжаловать результаты оценки имущества, если он не согласен с ценой, а не требовать сразу отмены сделки.

«Поскольку факт недостоверности отчета не был установлен в рамках рассмотрения специального требования, заявленного к надлежащему ответчику, доводы прокуратуры, приведенные в обоснование поданного по настоящему делу иска, судом отклоняются как несостоятельные», - констатировал суд.

Также суд отказался привлекать в качестве соистца прокуратуру области, потому что на момент принятия решения не было выражено согласие областной прокуратуры на участие в данном деле.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх