Новости и события » Экономика » Глава регионального Минстроя подвел итоги реализации нацпроекта

Глава регионального Минстроя подвел итоги реализации нацпроекта

Глава регионального Минстроя подвел итоги реализации нацпроекта

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев ответил на вопросы жителей региона об итогах реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2020 году.

Что сделано

Участников форума интересовали самые разные вопросы. Например, сколько районов и муниципалитетов края участвовало в программе в этом году, кто лидирует по количеству благоустроенных территорий в прошлом году? Просили назвать самые крупные, интересные, нестандартные проекты года, оценить работу подрядчиков.

По информации Ивана Гилева, в прошлом году в проекте по благоустройству участвовало 42 муниципальных образования, а это на 12 больше, чем годом ранее. План по благоустройству объектов был перевыполнен. Наметили обновить 301 объект (246 дворов и 55 общественных территорий), удалось провести реновацию 309.

Министр отметил, что большое значение придавалось качеству работ и значимости благоустраиваемых объектов для сел и городов края.

- Не важно, что выбрали одну территорию в населенном пункте, но зато самую нужную, преобразование которой позитивно скажется на жизни селян и горожан, - считает Гилев.

Наибольшее количество объектов благоустроено в краевой столице - два общественных пространства и 81 двор.

Министр также подчеркнул, что практически все муниципалитеты отработали хорошо, за исключением Бийска, где 18 объектов (17 дворов и парк за ТЦ "Ривьера") не завершены.

- Здесь вина как администрации, не обеспечившей должный контроль и оперативное управление, так и подрядчиков, не сумевших организовать строительный процесс и не имеющих необходимых трудовых и финансовых ресурсов, - считает руководитель ведомства.

По мнению Ивана Гилева, в 2020 году реализовали много особо значимых объектов, например мемориал Славы в Алейске, сквер "Октябрьский" в Новоалтайске, центральный парк в райцентре Романово, площадь Победы в Залесово. Из неординарных можно выделить пешеходный фонтан с подсветкой в ЗАТО Сибирский и пирс в Тальменке.

Планы

В 2021 году в проекте будут участвовать все города края и 29 поселений (села с численностью свыше 8 тысяч человек). Планируется благоустроить 120 дворовых и 55 общественных территорий. На эти цели из бюджетов всех уровней выделят около 680 миллионов рублей.

Министр заверил, что до 2025 года все районные центры поучаствуют в программе и реализуют несколько проектов благоустройства наиболее посещаемой общественной территории. Он также отметил, что с каждым годом условия участия в проекте становятся более лояльными, благодаря чему удается увеличивать количество населенных пунктов, в которых будет проводиться благоустройство.

Новое жилье

Один из вопросов, заданных министру, касался объемов строительства жилья в 2020 году. Участников форума интересовало, достиг ли Алтайский край установленного национальным проектом целевого показателя по вводу квартир, который равен 811 тысячам квадратных метров?

Иван Гилев отметил, что показатели по вводу жилья в Алтайском крае изменились. В 2020 году в нашем регионе должно быть введено 800 тыс. квадратных метров жилья. За 11 месяцев построено 631,5 тысячи квадратных метров. С учетом уже выданных разрешений на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов на территории г. Барнаула и г. Новоалтайска планируется достижение установленного для Алтайского края показателя.

Жителей Бийска интересовало, как идет работа по переселению из ветхого жилья.

Министр ответил, что Бийск - один из наиболее крупных участников программ переселения. С начала действия национального проекта "Жилье и городская среда", то есть с 2019 года, на территории города из 171 аварийной квартиры переехали 397 человек. На это из бюджетов всех уровней потрачено 170 млн рублей. До сентября 2025 года планируется расселить еще более 1,8 тысячи человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх