Новости и события » Общество » В Ялте хотят построить опреснительную установку

В Ялте хотят построить опреснительную установку

В Ялте хотят построить опреснительную установку

Глава администрации Ялты Янина Павленко сообщила, что в городе выбран земельный участок для строительства опреснительной установки, которая будет обеспечивать Ялту водой во время засухи.

Павленко отметила, что в ходе онлайн-совещания по вопросам водоснабжения она обратилась к главе республики Крым Сергею Аксенову с просьбой разработать нормативные документы, позволяющие на законодательном уровне использовать опресненную воду.

Отметим, что в Крыму существует проблема с пресной водой в засушливые годы. Так, в прошедшем 2020 году на полуострове отмечалось серьезное маловодье из-за бесснежной зимы, в связи с чем в крупных крымских городах воду в многоквартирных домах давали по графику.

Одним из решений проблемы водоснабжения в Крыму является установка систем опреснения воды. Также глава республики Сергей Аксенов говорил, что на полуострове обнаружено достаточно подземных запасов пресной воды.

В свою очередь власти Украины заявляли, что намерены воспрепятствовать реализации проекта по опреснению воды для Крыма.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх