Новости и события » Общество » Суд в Швеции вынес приговор по делу о покушении на чеченского блогера

Суд в Швеции вынес приговор по делу о покушении на чеченского блогера

Суд в Швеции вынес приговор по делу о покушении на блогера из Чечни Тумсо Абдурахманова, которое произошло в феврале прошлого года. Непосредственный исполнитель покушения получил десять лет тюрьмы, а его сообщница - восемь лет. Оба они имеют российское гражданство.

Покушение произошло 26 февраля в городе Евле к северу от Стокгольма. Нападавший был вооружен молотком. В квартиру его впустила женщина, которая, как установил суд, состояла с ним в сговоре. Абдурахманову, однако, удалось отбиться и обезоружить преступника. Причиной покушения называют критику блогера в адрес чеченских властей.

Имена подсудимых в соответствии со шведскими законами не называются. Прокурор изначально просил дать им именно такой срок, какой и был назначен судом - 10 и 8 лет соответственно. Как сообщает Reuters, в постановлении суда говорится о высылке осужденных из страны. Это, как отмечает агентство, произойдет после отбытия ими наказания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх