Новости и события » Культура » Леонид Ярмольник получил гран-при фестиваля «Мужская роль» имени Мозжухина

Леонид Ярмольник получил гран-при фестиваля «Мужская роль» имени Мозжухина

Леонид Ярмольник получил гран-при фестиваля «Мужская роль» имени Мозжухина

Леонид Ярмольник за блестящую игру в фильме «Одесса» получил гран-при 12-го фестиваля «Мужская роль», учрежденного в память о Иване Мозжухине. Мероприятие прошло в Пензе. Сведения предоставило областное правительство.

Жюри, состоящее из зрителей, оценивало представленные на фестивале фильмы, выбирая лучшего исполнителя мужской роли, молодого актера, картину. Профессиональную комиссию возглавил Сергей Февралев.

Юрий Борисов, сыгравший в картине Бориса Акопова «Бык», признан лучшим молодым актером. Самой лучшей киноработой стала «Большая поэзия», снятая Александром Лунгином. Специального приза удостоился Андрей Андреев, поразивший жюри своей игрой в ленте Виктории Фанасютиной «Солдатик». Льву Прыгунову досталось звание «Король экрана». В смотре также участвовали «Юморист», «Француз», «Танец с саблями», «Мальчик русский», «Однажды в Трубчевске».

В день закрытия гостям фестиваля показали работу Жерома Диаман-Берже «Альбатрос. Выстоять в бурю». Документальная картина повествует о русской эмигрантской студии, работавшей во Франции в 20-30-е годы.

«Интерес к фестивалю растет. В этом году более 5000 человек расположились на четырех площадках. Замечательно, когда есть возможность собрать в одном месте зрителей и показать им российские шедевры», - рассказала Татьяна Курдова, возглавляющая Министерство культуры и туризма.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх