Новости и события » Экономика » Дольщикам проблемного дома в Новоалтайске выплатят компенсации

Дольщикам проблемного дома в Новоалтайске выплатят компенсации

Дольщикам проблемного дома в Новоалтайске выплатят компенсации

В 2021 году будут восстановлены права дольщиков дома №52 по ул. ЮжСиба в Новоалтайске. Им выплатят компенсации в размере стоимости квартир, исходя из цены на квадратный метр.

Соответствующее решение принято Наблюдательным советом Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в конце декабря, сообщает пресс-служба регионального Минстроя.

Чтобы восстановить права дольщиков, краевое правительство направило обращения в правительство РФ и дирекцию публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства".

21 декабря было подписано соглашение между регионом и Фондом. Край должен софинансировать 1% мероприятий. Возмещения выплатят в течение года через уполномоченные банки.

Десятиэтажный дом начала строить в 2014 году компания "Строй-Тактика". Было заключено 125 договоров долевого участия с 80 гражданами на 165,5 млн рублей. Однако, по данным краевой гоинспекции, бывший директор компании был уличен в мошенничестве. Его осудили за похищение 145 млн рублей (7,5 лет колонии строгого режима). Дом признан проблемным, а застройщик объявлен банкротом.

Чтобы достроить дом, дольщики создали кооператив. Городская администрация создала рабочую группу. Чиновники и дольщики рассчитывали привлечь новую компанию для завершения строительства, однако пока сделать это не удалось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх