Новости и события » Общество » Аналитики нашли угрожающую "лазейку" в новом законе об обращении с наличными в России

Аналитики нашли угрожающую "лазейку" в новом законе об обращении с наличными в России

Аналитики нашли угрожающую "лазейку" в новом законе об обращении с наличными в России

Эксперты в области финансовой аналитики Виталий Калугин и Вячеслав Путиловский высказались о новом законе по контролю за операциями с наличными, недавно вступившем в силу. По их прогнозам, введения лишь спровоцируют рост коррупции и теневой экономики.

Калугин и Путиловский рассмотрели "брешь" в проекте, который предполагает, что за всеми операциями в 600 тысяч рублей и более будут пристально следить. Это касается также почтовых переводов и возврата средств со счетов операторов связи на суммы более 100 тысяч рублей.

Аналитики считают, что это грозит лишь усилением теневой экономики и ростом коррупции. По словам Калугина, до этого введения "антиотмывочные" законы были "достаточно сильны" и "давить дальше уже бесполезно". Кроме того, теперь, как предполагают эксперты, у Росфинмониторинга и банков значительно увеличится нагрузка.

- Организации, которым это нужно, просто разделят сумму в 600 тысяч рублей на шесть переводов по 100 тысяч рублей, - привел пример Калугин, приводит его слова и материал URA.RU.

Как считают специалисты, изобретательность в вопросе оборота средств "в тени" никогда не сталкивалась с законами, которые нельзя обойти. По их словам, чем совершеннее эта система по сбору налога - тем больше будет и путей отхода от них. Разница только в том, что с новым законом налоговая сможет получить доступ к дополнительной информации по движению денежных средств.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх