Новости и события » Общество » Мэрия Бийска объяснила горожанам необычайно высокие счета за теплоэнергию

Мэрия Бийска объяснила горожанам необычайно высокие счета за теплоэнергию

Жители Бийска в период новогодних праздников возмутились назначенными коммунальщиками платежами за отопление, которые оказались выше, чем обычно. Как пишет «Бийский рабочий», мэрия выступила с объяснением, согласно которому высокие цены за услугу обусловлены показателями общедомовых счетчиков.

С начала января бийчане обратили внимание на свои коммунальные квитанции, в которых объем платы за тепло, по их мнению, был необоснованно завышен. Об этом горожане писали в соцсетях, также обращая внимание не то, что в некоторых домах с приходом серьезных заморозков наблюдалось похолодание. Судя по опубликованным счетам, некоторым жильцам пришлось заплатить за обогрев своих квартир более 4 тысяч рублей, а в некоторых случаях платежи превысили 6 тысяч рублей, что стало поводом для возмущений. По их словам, особенно резкое повышение стоимости ЖКУ отмечается в районе Заречья.

По данным «Бийского рабочего», в администрации города жалобы жителей назвали стандартным явлением. Как указали чиновники, начисление оплаты за отопление происходило, исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета. Также в мэрии добавили, что существенных изменений в работе теплоснабжающих организаций за последнее время не произошло. «В настоящее время теплоснабжающие организации города Бийска работают в штатном режиме. Температура теплоносителя в системе соответствует утвержденному графику в соответствии с температурой наружного воздуха. Массовых обращений от жителей города на низкую температуру в жилых помещениях нет. Незначительное снижение температуры в отдельных домах связано с продолжительными низкими температурами воздуха. Начисление оплаты осуществляется, исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета, - сообщили в администрации города», - пояснили власти наукограда.

Помимо этого, в сообщении мэрии уточняется, что с 1 января 2021 года ожидается установление общегородского тарифа на тепло, что должно привести к снижению начислений для потребителей услуги от малых котельных.

Тем не менее, бийчане отмечают, что повышение коммунальных платежей в начале года наблюдается не впервые. Обычно энергетики объясняют это снижением температуры воздуха, из-за которого предприятия усиливают работу оборудования, что сказывается на потреблении ресурсов.

Напомним, что в июле текущего года в Бийске ожидается введение тарифообразования на теплоэнергию по так называемому методу «альткотельной». В завершении прошлого года данное решение было одобрено правительством РФ. Такая новация повлечет изменение цен на отопление для компенсации затрат «Сибирской генерирующей компании» на ремонт и модернизацию инфраструктуры в пределах роста индекса потребительских цен плюс 2 %. Предположительно, до середины 2021 года в наукограде будут действовать старый тариф, который на данный момент установлен на уровне 1732,36 рублей за Гкал. Не исключено, что в этом году горожанам стоит готовиться к новому повышению цен.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх