Новости и события » Общество » Самый мощный за 80 лет снегопад парализовал Мадрид

Самый мощный за 80 лет снегопад парализовал Мадрид

Крупнейший за 80 лет снегопад, названный синоптиками "историческим", стал причиной сбоев в работе транспортной системы Мадрида.

Anoche me dorm? en Madrid y esta ma?ana he cre?do despertar en Montr?al... pic.twitter.com/v0tl3ynxJm - Marisa Cal?s (@macalbou) January 9, 2021

В результате сильной снежной бури, которую метеорологическое агентство AEMET назвало "беспрецедентной с начала этого века", в столице Испании было полностью остановлено железнодорожное сообщение, сообщают РИА "Новости", ссылаясь на железнодорожную компанию Renfe. Помимо этого, в городе прекращено движение автобусов и запрещено движение грузового транспорта, вдобавок происходят задержки на некоторых ветках метро.

Городские власти обратились к местным жителям с просьбой пользоваться автомобилями лишь в случае крайней необходимости. Мэр города Хосе Луис Мартинес Альмейда попросил горожан не выходить из дома. В столице были отменены все культурные и развлекательные мероприятия.

На помощь водителям, которые не могут самостоятельно выбраться из снежных заносов, направлены военные из подразделения по чрезвычайным ситуациям.

Подобная ситуация сложилась и в других центральных районах Испании. Движение затруднено на сотне дорог, десятки из которых были полностью перекрыты.

Буря "Филомена" обрушилась на Пиренейский полуостров в четверг, принеся с собой снег, дожди, порывы ветра - в зависимости от региона. В десяти провинциях, включая Мадрид, Таррагону, Валенсию, Сарагосу, введен красный уровень опасности. В 19 провинциях действует оранжевый уровень.

По прогнозам синоптиков, снегопад в Мадриде продолжится до понедельника, когда по всей Испании ожидается понижение температуры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх