Новости и события » Общество » В январе в Крыму планируется начать строительство опреснительных установок

В январе в Крыму планируется начать строительство опреснительных установок

В январе в Крыму планируется начать строительство опреснительных установок

В январе планируется приступить к строительно-монтажным работам по опреснительным установкам для обеспечения водой жителей Симферополя и Ялты. Срок монтажа установок займет от 12 до 15 месяцев.

Об этом в конце 2020 года сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в эфире программы "Открытый разговор" на телеканале "Миллет", передает корреспондент 3652.ru.

"Уполномоченные и компетентные компании приступили к работам по определению возможности подачи воды из источника под Азовским морем. В январе станет понятно, в какие сроки можно будет выполнить эту работу", - сказал Аксенов.

По его словам, важно понять, какого качества вода. "Если это чистая пресная вода, то сможем подавать в Северо-Крымский канал и с точки зрения перепада высот подавать до Джанкоя, Красноперекопска, Армянска - на Север Крыма. А если будет требоваться дополнительная очистка - тогда будут нужны другие технологические решения", - сказал глава Крыма.

При этом, по его словам, полностью снять вопрос подачи воды по графику для жителей Симферополя и Ялты при условии отсутствия осадков возможно только с учетом опреснения.

Аксенов отметил, сегодня Симферополь наполовину обеспечивает свои потребности водой из подземных источников. "Более 70 тысяч кубометров воды поступает в водную систему Симферополя. Мероприятия, которые были намечены, позволят к 1 апреля гарантированно подать дополнительно 40 тысяч кубометров, это позволит иметь порядка 110-115 тысяч кубометров воды на общем балансе. Это, возможно, позволит смягчить график или отойти от него", - добавил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх