Новости и события » Экономика » С 1 января 2021 года у россиян на 6,3% выросли пенсии

С 1 января 2021 года у россиян на 6,3% выросли пенсии

С 1 января 2021 года у россиян на 6,3% выросли пенсии

С Нового года пенсии россиян проиндексируют на 6,3%. Вырастут они примерно на 1039 рублей - в среднем до 17 541 рублей. Информация размещена в докладе главы Минтруда России Антона Котякова президенту Владимиру Путину.

В документе отмечается, что индексация пенсий неработающих пенсионеров происходит ежегодно с 1 января - эта норма закреплена законодательством.

Министр обратил внимание на то, что в с 2018 года индексация пенсии обеспечена на уровне, который превышает размер инфляции и составляет в среднем более 1 тысячи рублей в год.

В этом году пенсии выросли на 6,3%, что также превышает уровень инфляции. Стало известно, что повышение пенсии коснулось 32 миллионов человек. На эти цели будет направлено 374 миллиарда рублей. К слову, часть пенсионеров получили пенсию с учетом индексации в декабре 2020 года. Традиционно пенсии за первые январские дни доставляются досрочно. В конце декабря январские пенсии получили 11 миллионов человек - это 23 % от общего числа получателей. Начиная с 4 января пенсии доставляют уже по привычному графику, передает Сибфм.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх