Новости и события » Общество » Почему командиры Президентского полка высоко ценят парней из Алтайского края

Почему командиры Президентского полка высоко ценят парней из Алтайского края

Почему командиры Президентского полка высоко ценят парней из Алтайского края

Почему командиры Президентского полка службы охраны Кремля высоко ценят ребят из нашего региона?

Дембель под Новый год

Барнаулец Тимофей Ложкин и еще трое его товарищей вернулись из армии в родной город 16 декабря. Такой получился подарок для их семей. На днях Тимофей побывал в гостях у "Алтайской правды". Ему 23 года. В армию пошел после вуза - учился в АлтГТУ на менеджера по туризму.

- Необычно и непривычно на "гражданке", - говорит Тимофей. - Так уже привык к другому распорядку. В Президентском полку хоть иногда было и трудно, но всегда интересно. Оцениваю теперь, что стал намного крепче физически. Попасть в этот полк очень хотелось, я рад, что удалось там успешно отслужить.

Тимофею выдали в Кремле характеристику, где сказано, что служил он в должности стрелка. И рекомендовали ему трудоустройство в силовые структуры.

Прошлый Новый год Тимофей провел в Москве. Одно из четырех писем, которые он отправил домой, было написано 26 декабря. Цитируем: "Побывал на Кремлевской елке, правда в роли грузчика. Но все же. Научился разбирать, собирать автомат, быстро надевать противогаз. Живем мы в здании арсенала. Выучил все объекты Кремля..."

В августе этого года родителям Тимофея Ложкина и других ребят из Алтайского края - его однополчанам - командование части Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ вручило благодарственные письма за отличное воспитание сыновей.

Мама Тимофея Ольга Ложкина рассказывает:

- Это было очень неожиданно и не передать словами, как приятно. Я горжусь своим сыном. Служба, конечно, не была легкой. Но он все прошел с честью. И в то же время было много ярких впечатлений. Да и у нас с мужем тоже. Ездили на присягу. Она проходила на Соборной площади. Это просто незабываемо...

"Сибиряк. Алтаец"

Благодарности вручались через комитет по делам молодежи администрации Барнаула. А ведущий специалист комитета Олег Костеневский также служил в Президентском полку.

- Наших ребят ценят в службе Кремля, - рассказывает Олег Константинович. - Это уже практически наша марка - "Сибиряк. Алтаец". Командиры выбирают наших сразу же, как только они приезжают. У нас же предельно жесткий отбор. Когда я служил - призывался в 2018 году - с каждого района края было по два кандидата. Получилось 60 человек. Из них только 15 поехали в Кремль. Таковы были результаты проверок. Выяснялись физические, психологические, моральные качества призывников. И когда все это было позади и я узнал, что выбран для службы, был очень рад.

До армии Олег Костеневский занимался полиатлоном, что и пригодилось. Его зачислили в подразделение специального назначения. Он выступал на спортивных соревнованиях за Президентский полк, где часто проявлял себя как один из сильнейших спортсменов. Также получил благодарности и грамоты. После дембеля Олег выбрал гражданскую службу. В комитете по делам молодежи Барнаула он отвечает за патриотическое направление, что вполне логично. С однополчанами общается нечасто.

- У нас есть группа в соцсетях, - говорит он, - но ребята практически все заняты на службе. Многие военные. Времени свободного практически нет.

Хотелось пообщаться с теми нашими земляками, кто сейчас непосредственно проходит службу. Хотя бы по телефону. Отправили запрос. А вечером раздался звонок со скрытого номера. Звонивший сообщил: "Это служба охраны Кремля..."

Нас пригласили сделать репортаж о том, как служат ребята из Алтайского края в Президентском полку, прямо из Москвы. Но только после того, как будут сняты ограничения, связанные с коронавирусом. Созвониться с кем-нибудь из ребят, к сожалению, не разрешили. Так все строго. Но зато произнесли фразу, которая прямо согрела сердце: "Ваши ребята самые лучшие!"

Славная история

С тех пор как первые 15 призывников из Алтайского края отправились на службу в Президентский полк, миновало 12 лет. Раньше от нашего региона туда направлялись единицы.

Ребята за эти годы зарекомендовали себя очень хорошо. И командование полка даже попросило увеличить число призывников с Алтая. Всего для службы в Президентском полку из нашего региона было направлено 455 человек. Это на 31 декабря 2020 года.

А служить в Президентском полку - особая честь. Он входит в состав Федеральной службы охраны и имеет статус спецслужбы, подчиняется непосредственно Президенту РФ - Верховному главнокомандующему.

С марта 2018 года родителям военнослужащих за счет средств краевого бюджета стали предоставлять оплату проезда в Москву и обратно на присягу - 18 тысяч рублей. Предусмотрена и выплата в размере 10 тысяч рублей каждой семье военнослужащего Президентского полка в случае его поощрения губернатором Алтайского края по представлению командования Президентского полка.

В 2012 году в связи с 75-летием Алтайского края Президентский полк и Президентский оркестр были награждены юбилейной почетной грамотой. По представлению командира полка наградами Алтайского края было отмечено 23 военнослужащих. Решением губернатора края весь личный состав роты специального караула и Президентского оркестра, принимавший участие в юбилейных мероприятиях, получил юбилейную медаль Алтайского края.

Память и слава

Замечательно, что в нашем крае так сильно патриотическое направление. Это многолетние традиции. Когда-то, в годы Великой Отечественной войны, наши "Сибиряки. Алтайцы" тоже имели репутацию самых лучших, надежных.

Отрадно это еще раз вспомнить, тем более в Год памяти и славы. Нынче исполнилось 75 лет Великой Победе. Для всех нас эта дата очень важна. И не только на словах. Есть и дела. Например, "Волонтеры Победы" Алтайского края попали в пятерку регионов России по проведению акции БлокадныйХлеб.

Наша газета решила по-своему отметить Год памяти и славы. В год 75-летия Парада Победы мы начали восстанавливать имена его участников - уроженцев и жителей Алтайского края. В "АП" вышла серия публикаций о них. Она будет продолжаться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх