Новости и события » Общество » Еврокомиссия оценила возможность покупки российской вакцины от COVID-19

Еврокомиссия оценила возможность покупки российской вакцины от COVID-19

Еврокомиссия оценила возможность покупки российской вакцины от COVID-19

Страны Евросоюза должны закупать вакцины от коронавируса только через общеевропейские переговоры. Об этом сообщила на пресс-конференции в Брюсселе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Фон дер Ляйен отметила, что страны ЕС не имеют права вести параллельные переговоры с шестью западными компаниями - поставщиками вакцин и заключать с ними параллельные соглашения о дополнительных или ускоренных поставках. Так она ответила на вопрос журналистов о возможности закупки российского препарата "Спутник V", передает РИА "Новости".

- Есть только один формат переговоров - общий для 27 государств - членов ЕС, ни одно государство не должно от этого отклоняться и проводить параллельные консультации, - говорится в заявлении.

Глава Еврокомиссии добавила, что в настоящий момент заказано 2,3 миллиарда вакцин, что "более чем достаточно" для вакцинации всего населения Евросоюза. Кроме того, на пресс-конференции было анонсировано обновление контракта с фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech.

Больше информации о COVID-19 и вакцине смотрите на нашем сайте и в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх