Новости и события » Общество » Укладка труб "Северного-потока - 2" в датских водах в скором времени возобновится

Укладка труб "Северного-потока - 2" в датских водах в скором времени возобновится

На следующей неделе начнется укладка труб газопровода "Северный поток - 2" в исключительной экономической зоне Дании. Об этом сообщила пресс-служба Датского энергетического агентства.

Ведомство получило от компании North Stream 2 AG новое расписание работ. Из него следует, что укладка труб начнется 15 января. Накануне стало известно, что судно-трубоукладчик "Академик Черский" вернулось к месту строительства из Калининграда.

Осталось достроить 150 километров газопровода в датских водах. В конце декабря завершились работы по укладке участка в исключительной экономической зоне Германии. Российская сторона выражает уверенность, что строительство в скором времени будет завершено.

Однако несколько дней назад Конгресс США, преодолев вето президента Дональда Трампа, утвердил оборонный бюджет, предусматривающий в том числе и новые санкции против "Северного потока - 2". Под ограничения теперь могут попасть в ом числе компании, оказывающие сертификационные услуги. Норвежская компания, которой предстояло сертифицировать газопровод, отказалась от участия в проекте. А без этого начать эксплуатацию невозможно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх