Новости и события » Политика » Конгресс США утвердил избрание Джо Байдена президентом после смертельных протестов в столице

Конгресс США утвердил избрание Джо Байдена президентом после смертельных протестов в столице

Конгресс США утвердил избрание Джо Байдена президентом после смертельных протестов в столице

Митинг сторонников Дональда Трампа у Капитолия, где произошли массовые столкновения, не помешал Конгрессу США утвердить избрание Джо Байдена президентом страны. Вице-президент Майк Пенс зачитал официальные результаты.

Как сообщили в Конгрессе США, теперь Джо Байден официально стал избранным президентом США и 20 января он пройдет инаугурацию. Он получил больше 270 необходимых для избрания голосов выборщиков.

Как сообщает РИА "Новости", у Байдена 306 голосов, а у действующего президента Трампа - 232.

Результаты зачитывал Майк Пенс, вице-президент США. После оваций от жителей он решили воздержаться от поддержки: не аплодировал и не выказывал каких-либо эмоций.

Таким образом, теперь закрылась возможность оспаривания результатов выборов, что нередко пытается сделать Дональд Трамп. Так, недавно он заявил, что выборы были сфальсифицированы, а сам он не собирается сдаваться. При этом призвал своих сторонников отступить от Капитолия и не множить беспорядки. По последней информации, при штурме в Вашингтоне и митингах погибли люди.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх