Новости и события » Общество » Митрополит Сергий поздравил жителей Алтайского края с Рождеством

Митрополит Сергий поздравил жителей Алтайского края с Рождеством

Митрополит Сергий поздравил жителей Алтайского края с Рождеством

Отцы, братья и сестры! Завершилось многодневное ожидание великого праздника Рождества Христова, и Вифлеемская звезда уже в который раз привела нас под своды соборов и храмов Алтайского края, чтобы торжественно, с сердцем сокрушенным и смиренным, поклониться Богомладенцу Христу.

Велика и сокровенна тайна Боговоплощения. Тихо и смиренно вошел Богочеловек в наш грешный мир, но с Его Пришествием этот мир навсегда переменился. Божественная Любовь, явившаяся во плоти, взойдя на Крест, даровала всему человечеству преображение и спасение. "Младенца вижу, Бога моего познаю, - говорит святитель Кирилл Иерусалимский. - Младенца, млеко пиющего - и мир питающего. Младенца плачущего - и миру жизнь и радость дарующего".

Вслед за святителем Василием Великим воскликнем: "Приидите, поклонимся вместе с волхвами, воздадим славу вместе с пастырями и будем ликовать вместе с Ангелами".

Преподобный Ефрем Сирин поучает нас: "Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит Смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды".

В 2021 году по Рождестве Христовом на церковном и государственном уровнях торжественно будем праздновать 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, и это празднование уже началось в епархиях Алтайской митрополии в рамках прошедших в минувшем году Рождественских чтений, а на краевом уровне - в рамках Рождественских парламентских встреч.

В год празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя в Алтайской митрополии планируется значимое событие - великое освящение Александро-Невского собора в г. Барнауле, закладной камень в основание которого освятил еще приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это событие станет венцом юбилейных торжеств в Алтайской митрополии в честь великого святого, полководца и государственного деятеля.

Будем благодарить Господа за все Его прежние милости, просить всесильной помощи и благословения на новый год, чтобы провести его в мире и делании правды.

Пусть осеняет нас благодать Христова, обильно изливаемая в эти праздничные дни на род человеческий.

Примите самые сердечные поздравления с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новым годом! Искренне желаю вам, вашим родным и близким от Новорожденного Богомладенца духовных и телесных сил, неоскудевающей духовной радости, терпения, любви к Богу и ближним, верности Матери Церкви. Пусть Вифлеемская звезда озаряет наш жизненный путь.

С праздником! С Рождеством по плоти Господа нашего Иисуса Христа!

Христос рождается!!! Славим Его!!!

С любовью о Христе родившемся,

СЕРГИЙ, митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии, ректор Барнаульской духовной семинарии


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх