Новости и события » Культура » В Алтайском крае отремонтированы десятки объектов культуры и построены новые

В Алтайском крае отремонтированы десятки объектов культуры и построены новые

В Алтайском крае отремонтированы десятки объектов культуры и построены новые

В 2020 году были реализованы мероприятия национального проекта "Культура", отремонтированы десятки объектов культуры и построены новые. Алтайский край в числе первых регионов освоил все средства в рамках реализации нацпроекта - 102 млн рублей, из них средства федерального бюджета - 101 млн рублей.

Инструменты, оборудование, литература

Новыми инструментами и оборудованием оснащены детские школы искусств.

На приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов для детских школ искусств края в 2020 году из федерального и краевого бюджетов выделено 53,1 млн рублей. По итогам конкурса на 10 детских школ искусств распределено по 4 млн рублей. Средства получили Алтайская, Завьяловская, Зональная, Каменская, Петропавловская, Славгородская, Троицкая, ДШИ Ключевского района, ДМШ № 1 Рубцовска и школа искусств "Современник" Бийска. В школы края поступили рояли, пианино, народные, духовые и ударные инструменты, звуковое и световое оборудование, кресла в концертные залы, проекторы и ноутбуки, учебно-методические пособия и др. Также поддержку, 12,7 млн рублей, получил Алтайский государственный музыкальный колледж. В числе новых инструментов, приобретенных благодаря нацпроекту "Культура", - уникальная маримба. (Кстати, 12 лет назад огромным событием было появление единственного в регионе рояля знаменитой на весь мир марки "Стейнвей".)

И реальные, и виртуальные

Открыты две модельные библиотеки - в пос. Южном и г. Новоалтайске. На переоснащение учреждений из федерального бюджета направлено 15 млн рублей.

Созданы два виртуальных концертных зала. На это из федерального бюджета выделено 1,3 млн рублей. Первый виртуальный концертный зал открылся в крае 1 октября в Центральной городской библиотеке Рубцовска. В отделе искусств библиотеки создан концертный зал на 60 мест, приобретены светодиодный экран площадью 7 квадратных метров, звуковое оборудование, появился высокоскоростной Интернет. 22 октября состоялось открытие виртуального концертного зала на базе ДШИ г. Яровое. Там установлены экран, звуковое оборудование, обеспечивающее качественное звучание, ноутбук и др.

Текущий и капитальный

Отремонтировано 70 объектов культуры. Работы по капитальному и текущему ремонту проводились за счет средств краевого и федерального бюджетов в рамках трех основных программ. Это краевая адресная инвестиционная программа, федеральная "Культура малой родины" и проект поддержки местных инициатив в Алтайском крае.

Благодаря краевой адресной инвестиционной программе в 2020 году полностью завершен капитальный ремонт двух крупных сельских объектов в Родинском и Бийском районах, построен новый экспозиционный комплекс Мемориального музея Михаила Калашникова в Курье. Так, в селе Первомайском Бийского района Дом культуры теперь ничуть не уступает городским. На проведение масштабного ремонта из краевого бюджета выделено более 75 млн рублей. Дом культуры в селе Родино Родинского района вошел в историю как первый объект национального проекта "Культура". Всего в 2020 году в рамках КАИП работами по проектированию, строительству и ремонту охвачены 30 краевых и муниципальных объектов культуры. На завершающей стадии работы еще на девяти объектах.

В рамках федерального проекта "Культура малой родины" в 2020 году Алтайскому краю было выделено 28 млн рублей. Всего указанной программой было охвачено 23 дома культуры, расположенных в сельской местности. Текущий ремонт проведен в восьми ДК - в Быстроистокском, Зональном, Смоленском, Троицком, Целинном, Родинском, Романовском, Немецком национальном районах. Еще для 15 домов культуры в рамках проекта "Культура малой родины" приобретено новое световое и звуковое оборудование.

В рамках проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае в 2020 году проведен текущий ремонт 58 объектов культуры на общую сумму свыше 60 млн рублей. Лидером по количеству заявленных в программу объектов культуры стал Заринский район. Благодаря проекту муниципалитет привлек более 6 млн рублей краевых средств и отремонтировал семь домов культуры в селах района.

Фестивали, экспозиции, книги

Был богат ушедший год на творческие проекты и события. Среди них: открытие новых экспозиций в Мемориальном музее Роберта Рождественского; праздничные мероприятия, посвященные 85-летию Германа Титова (открытие панно и бюста космонавта на усадьбе музея в с. Полковниково); Всероссийский Шукшинский кинофестиваль и другие.

13,5 тысячи экземпляров книг издано в Алтайском крае в 2020 году за счет средств регионального бюджета. Новые издания пополнят фонды библиотек и учреждений культуры.

В рамках плана подготовки и реализации издательских проектов научно-консультативного совета при губернаторе в 2020 году изданы книги в серии "Алтай. Судьба. Эпоха": "Василий Штильке: гражданский подвиг" и "Александр Родионов", книга произведений Александра Родионова "Память слова и дело памяти" (серия "Литературное наследие Алтая"), Роберта Рождественского "Алешкины мысли" (серия "Издания для детей"), книга-альбом, посвященная 80-летию Алтайского отделения Союза художников России. Общий тираж изданий составил 11 000 экземпляров. Изданы книги пяти победителей ежегодного краевого конкурса на издание литературных произведений общим тиражом 2500 экземпляров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх