Новости и события » Общество » За щелкание семечек в Вечный огонь молодых азербайжданцев заставили извиниться их же земляки

За щелкание семечек в Вечный огонь молодых азербайжданцев заставили извиниться их же земляки

Новогодние праздники в городе Вольске, что под Саратовом, были омрачены глупой выходкой двух молодых азербайджанцев у Вечного огня в центре города. Соцсети буквально взорвал циничный ролик, где молодые люди в новогоднюю ночь щелкали семечки и напоказ бросали шелуху в чашу мемориала.

Молодых людей заметила местная жительница и сделала им замечание. Когда она стала снимать безобразие, у парней хватило ума уйти. Но случай получил такой общественный резонанс, что Вольское отделение азербайджанского национально-культурного центра "Ватан" занялось поиском молодых людей. Руководитель отделения Эльчин Аллазов вдогонку выпустил ролик, где назвал поведение соотечественников "подлым поступком".

Авторы "поступка" стояли тут же. Эльчин заставил их извиниться и рассказал, что с ними проведена жесткая беседа. Он напомнил, что в Великой Отечественной войне принимали участие, в том числе, и азербайджанцы.

Молодые люди действительно извинились. И желание отделения НКЦ "Ватан" разобраться по столь острому поводу заслуживает уважения. Однако, только извинениями молодые люди, похоже, уже не отделаются. Прокуратура Саратовской области заявила о завершении проверки по факту "противоправных действий двух жителей города Вольска 18 и 21 года у Вечного огня мемориала павшим воинам, расположенного на центральной площади города". Ведомство сообщило также, что возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ "Вандализм". Максимальное наказание, которое грозит нарушителям - до трех лет лишения свободы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх