Новости и события » Общество » Откуда в фильме о Гарри Поттере скульптуры с площади Революции и эмблема московского метро?

Откуда в фильме о Гарри Поттере скульптуры с площади Революции и эмблема московского метро?

Художник-постановщик фильма "Гарри Поттер и дары смерти" Стюарт Крэйг взял за основу вид станции "Площадь Революции", когда создавал образ министерства магии. И эмблема волшебного ведомства напоминает эмблему столичного метро.

В Telegram-канале московского департамента транспорта утверждают, что в американском фильме это не единственная отсылка к советскому искусству. Горельеф скульптуры в холле министерства магии - не что иное, как переработанное произведение Ивана Шадра "Борьба с землей". Утверждается также, что наверху расположена копия "Рабочего и колхозницы".

И, стоит добавить, что так считают не только в департаменте транспорта столицы. Сам Крейг не отрицал, что советские скульптуры произвели на него неизгладимое впечатление. Глиняная копия памятника Максиму Горькому, бюсты советских вождей стояли в его мастерской во время работы над фильмом, а стены были увешаны плакатами 1930-1940-х годов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх