Новости и события » Общество » Царевне-лягушке с родника на Древлянке вернули корону

Царевне-лягушке с родника на Древлянке вернули корону

Царевне-лягушке с родника на Древлянке вернули корону

Лягушка на петрозаводском роднике около тропы Ивана Царевича вернула себе монарший титул. В Новый год народная любимица вошла царевной.

Скульптуре, оставшейся после реставрации без короны, сделали новую. Старая оказалась недостаточно прочной и не прошла проверку времени. Поэтому было принято решение изготовить более прочную, антивандальную.

Головной убор царевны сделал мастер из инициативной группы горожан. Ранее в редакцию «Карелия.Ньюс» обратилась представительница активистов Анастасия Иоффе. Она поделилась фото, рассказала о процессе изготовления и объяснила, почему работу взял на себя народный умелец, а не подрядчик.

Работы по созданию новой короны в контракт на входили, только реставрация самой скульптуры (но, к сожалению, специалисты решили, что скульптура сделана из гипса и решили ее штукатурить, а потом красить в серый цвет). Но вопрос уже на месте с подрядчиком решили, как привести в порядок чугунную скульптуру. Новую корону изготовил мастер из инициативной группы своими полностью силами. Изготовил, проверил на прочность, чтобы не сломали, как предыдущую.

Корона была готова еще в середине декабря, но с ее установкой решили повременить до окончания работ в парке. В канун Нового года лягушку снова короновали. В группе Тропа Ивана Царевича активисты разместили видео с «церемонии коронации», а заодно и поздравили горожан с праздником.

Царевне-лягушке с родника на Древлянке вернули корону


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх