Новости и события » Происшествия » В Алтайском крае сотрудники МЧС усилили работу по профилактике пожаров

В Алтайском крае сотрудники МЧС усилили работу по профилактике пожаров

В Алтайском крае сотрудники МЧС усилили работу по профилактике пожаров

Только за 1 января в регионе произошло 17 пожаров. На одном из них, в Целинном районе, погибли три человека. В праздничные дни сотрудники МЧС России работают в усиленном режиме. Особенно активно ведется работа по профилактике бытовых пожаров, ведь именно в выходные дни количество возгораний увеличивается.

Причины пожаров - это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности при использовании печей и электрооборудования. Свою отрицательную роль здесь играют и погодные условия: в сильные морозы граждане стремятся обогреть жилье, забывая о правилах пожарной безопасности.

В новогодние выходные сотрудники МЧС России работают в усиленном режиме. Согласно решению краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, создан и постоянно функционирует межведомственный оперативный штаб. В его состав входят сотрудники чрезвычайного ведомства, дорожных служб и энергоснабжения, органов соцзащиты.

Проводится масштабная профилактическая работа. Особое внимание уделяется многодетным семьям, которые не имеют возможности провести собственными силами своевременный ремонт в домах. Организовано оказание адресной помощи гражданам, которые нуждаются в социальной поддержке по ремонту печного отопления и электропроводки.

Так, 1 января в крае проведено 159 рейдов. Обследовано 211 жилых домов, в том числе 72 места проживания социально неадаптированных семей. А также 15 мест проживания пенсионеров, 6 - инвалидов. Распространено более 300 памяток на противопожарную тематику и проведено 334 противопожарных инструктажа. К работе привлекались 140 сотрудников госпожнадзора, противопожарной службы, полиции, органов соцзащиты, местного самоуправления. Ежесуточно проводятся профилактические мероприятия на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей.

Делается все возможное, чтобы не допустить роста пожаров, сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, но многое зависит от сознательности самих граждан. Поэтому каждый должен принять меры, чтобы защитить дом от огненной беды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх