Новости и события » Авто » Экспериментальные трамваи без кондукторов появятся в Барнауле

Экспериментальные трамваи без кондукторов появятся в Барнауле

Экспериментальные трамваи без кондукторов появятся в Барнауле

Два трамвая без кондукторов появится в Барнауле. Этот эксперимент пройдет в тестовом режиме, информируют в городской администрации.

На линию выйдет два вагона. Один из них по маршруту №1 от конечной станции "Докучаево" до площади Свободы, а другой по маршруту №2 от "Барнаульского пивоваренного завода" до станции "РТИ".

Экспериментальные вагоны будут ездить по улицам города с 5:30 до 10 часов утра, а также с 19 до 23 часов вечера. В мэрии обратили внимание на то, что на двух трамваях установят специальные таблички с надписью - вагон работает без кондуктора.

Как отметила заместитель директора по эксплуатации и начальник службы движения барнаульского "Горэлектротранса" Лариса Шубина, такие меры являются вынужденными из-за острой нехватки кондукторов. По ее словам, на предприятии из-за пандемии коронавируса отсутствует порядка 44% кондукторов.

"Принято решение изучить возможность работы части трамвайных вагонов без кондуктора. Принятые меры позволят не сокращать выпуск транспорта на линию и поддерживать необходимые интервалы движения трамваев", - прокомментировала нововведение Лариса Шубина.

Известно, что городской электрический транспорт продолжает работать в штатном режиме. Тема сокращения штата не рассматривалась.

Вагоны без кондуктора отправятся в рейсы с 1 января в связи с продолжительными праздниками и малой загруженностью транспорта. Вход и выход будет осуществляться через передние двери.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх