Новости и события » Культура » В поселке Дружба открывается Дом смотрителя Мазурского канала

В поселке Дружба открывается Дом смотрителя Мазурского канала

В поселке Дружба открывается Дом смотрителя Мазурского канала

В январе в поселке Дружба планируется открытие Дома смотрителя Мазурского канала. Об этом «Новому Калининграду» рассказал автор проекта, предприниматель Владимир Созинов.

«Это аутентичное пространство, в котором жил и работал смотрителя нижнего шлюза Алленбурга. Сейчас там восстановлен рабочий кабинет, представлена экспозиция, посвященная истории Мазурского канала с 1920-х годов до сегодняшнего времени», - пояснил Созинов.

В других комнатах предприниматель также намерен воссоздать интерьеры довоенного времени. Он готов принимать в дар старинные предметы, которые помогут сформировать экспозицию. Восстановление Дома смотрителя Мазурского канала Владимир Созинов проводит на собственные средства. На данный момент он вложил в проект более 3 млн рублей. Около 300 тысяч рублей предоставил Фонд поддержки предпринимательства Калининградской области.

По словам Владимира Созинова, вход в Дом смотрителя Мазурского канала будет бесплатным. «Это не музей, а частное пространство, посвященное истории. Мы не будем нанимать смотрителей. Попасть в дом можно будет, когда там будут находиться хозяева», - отметил автор проекта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх