Новости и события » Общество » Какие новые законы и правила вступят в силу с января 2021 года

Какие новые законы и правила вступят в силу с января 2021 года

Какие новые законы и правила вступят в силу с января 2021 года

С 1 января в России вступят в силу новые законы и правила. Что изменится в нашей жизни со следующего года.

Увеличение МРОТ

С 1 января МРОТ вырастет на 5,5% и составит 12 792 рубля - впервые выше прожиточного минимума для работающих россиян (11 653 рублей). Теперь и МРОТ, и прожиточный минимум будут рассчитывать по-новому. за основу возьмут не стоимость потребительской корзины, а медианный доход (у половины работающих зарплата выше этой величины, у половины ниже)

Индексация пенсий

Пенсия по старости вырастет на 6,3%, а социальные пенсии проиндексируют всего на 2,6%. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составит 6044 рубля 48 копеек.

Надбавки к маткапиталу

С января маткапитал увеличат, Особенно заметна надбавка на первого ребенка - с 466 617 до 483 881,83 рубля, на второго выплата вырастет с 150 000 до 155 550 рублей.

Электронные трудовые

С 1 января тем, кто впервые устроится на работу, будут оформлять исключительно электронные трудовые книжки. Те, кто в 2020 перешел на электронный формат, смогут включить весь предыдущий стаж. Изначально говорилось о том, что в электронных книжках будут только сведения о работе с 1 января 2020 года.

Удаленка

1 января вступает в силу закон о дистанционной работы. Он устанавливает нормы касательно рабочего дня и отдыха и взаимодействия сотрудника с работодателем. В частности, в законе говорится, что удаленка - это не повод для снижения зарплаты. Пересмотрен перечень оснований для увольнения - теперь можно увольнять за невыход на связь в течение двух дней.

Выплаты на больничном

Механизм прямых выплат позволит застрахованным россиянам получать выплаты по больничным напрямую из Фонда соцстрахования, что гарантирует получение пособий, даже если в организации не будет на это финансов.

Автомобильные аптечки

Больше не нужно покупать готовые аптечки, теперь их можно собрать самостоятельно. Единственное - внутри должно быть все, что перечислено в перечне Минздрава. Старые аптечки можно продолжить использовать до конца их срока годности, но только до 2025 года.

Противопожарные правила

С 1 января в силу вступят новые противопожарные правила, о которых мы уже писали ранее. Пожалуй, самое важное изменение - запрет на сжигание мусора и разведение костров на территории частных домов. В новых правилах прописали запрет на курение в медицинских и образовательных учреждениях, а также в транспорте.

Платные вытрезвители

Упрощение получения госуслуг

При обращении за госуслугами больше не придется предоставлять документы, подтверждающие заработок. То же самое касается решений, заключений и разрешений, выдаваемые органами опеки и попечительства.

Отмена моратория на отключение коммунальных

С начала года отменяется мораторий на отключение коммунальных и начисление пени за неуплату. Если долг за электричество превысит норматив потребления в два раза, коммунальщики вправе ввести ограничения, пока долг полностью не будет выплачен.

Пересмотренный список запрещенных для женщин профессий

Существенно сокращен перечень работ, которыми нельзя заниматься женщинам. Раньше таких профессий было около 400, сейчас всего сотня. Женщинам разрешили работать машинистами, водителями фуры, боцманами и матросами.

Транспортный и земельный налог

Больше не нужно будет предоставлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам. Сведения автоматически сформируются в системе ФНС России.

Маркировка товаров

С 1 января запретят оборот немаркированных товаров легкой промышленности. Покупатели смогут проверить информацию о товаре через приложение «Честный знак». Обязательной станет и маркировка ювелирных изделий.

Пляжные правила

Вводятся единые правила пользования пляжами. Нельзя приходить с животными, плавать на досках и бревнах, двигать буки и заплывать за них.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх