Новости и события » Общество » Жителей Алтая взволновала новость о закрытии Томского центра памяти

Жителей Алтая взволновала новость о закрытии Томского центра памяти

Жителей Алтая взволновала новость о закрытии Томского центра памяти

"Томский центр памяти раскулаченных спецпереселенцев находится на грани закрытия" - под таким тревожным заголовком появились сообщения в соседнем сибирском регионе. Они не могли не взволновать жителей Алтайского края.

Потому что святое дело сохранения памяти жертв репрессий в Нарыме касается Алтая напрямую: именно из нашего края были сосланы в Верхнекетье спецпереселенцы. Согласно архивным данным, летом 1931 года на территорию современной Палочки (Городецкая комендатура) из Алтайского края были привезены на баржах 7800 спецпереселенцев. К весне 1934 года в живых осталось около 700 человек...

За судьбой проекта "Живая память Верхнекетья" наша газета следит уже два года. Мы рассказывали о том, как сельчане под руководством Ирины Янченко и Гульнары Корягиной облагораживают могилы жертв, работают в архивах. Сообщали мы и о радостном событии, открытии Центра памяти раскулаченных - первого в нашей стране.

Так что же случилось сейчас в Палочке?

На святое дело сохранения памяти энтузиасты выиграли два президентских гранта. Но на электроснабжение в гранте было заложено 13 тысяч рублей. Этих денег до октября хватало. Основатели центра просили областной департамент культуры взять их на баланс, но власти отказались.

Слово - Ирине Янченко: - Сперва власти не устроило здание, которое безвозмездно нам отдал местный предприниматель. Позже, уже в другом здании, властей не устроил наш котел. Пришлось заменить его на другой, с кучей оборотов, который "намотал" за октябрь и ноябрь почти 90 тысяч рублей. Глава департамента обещал, что приедет, ознакомится с ситуацией, но мы его так и не дождались. Это тянется уже два года. Направляли обращение, но в ответ услышали, что областная администрация может оказать только консультативную или информационную поддержку.

Как всегда, неожиданно пришла зима. Причем не какая-нибудь, а нарымская... И она-то очередной раз напомнила о проблеме, о противостоянии. А еще - о человеческом неравнодушии, которое существует несмотря на пандемию, многомерную бедность и чиновничьи препоны. На ресурсе "Планета" был организован сбор средств для центра в Палочке. Кроме благодарности, жертвователям не обещали, как это принято обычно, ни бонусов, ни подарков. Но уже на сегодняшний момент собрано более трети суммы, необходимой на оплату электроэнергии. https://planeta.ru/campaigns/memoria_150394 - вот адрес, по которому можно помочь центру.

Пока верстался номер

Музей собрал всю сумму долга за свет! Сбор на платформе "Планета" продолжится до февраля - на создание сквера Памяти с памятником спецпереселенцам и издание пофамильной Книги памяти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх