Новости и события » Экономика » В Алтайском крае ведут капитальный ремонт многоэтажек по программе 2021 года

В Алтайском крае ведут капитальный ремонт многоэтажек по программе 2021 года

В Алтайском крае ведут капитальный ремонт многоэтажек по программе 2021 года

Жители многоквартирника в селе Лесном Бийского района ждали капремонта уже не один год, и со временем их проблемы становились все серьезнее. Больше всего неприятностей приносила крыша, которую неоднократно пытались подлатать своими силами.

Самим не справиться

- Мы с семьей переехали сюда в 1993 году, - рассказывает собственница одной из квартир Наталья Кутеева. - За 27 лет несколько раз проводили текущий ремонт кровли, но это не помогало. Старый шифер лопался, съезжал с дома, было страшно проходить под окнами, разрушалась труба. В некоторых квартирах уже начинались протечки, поэтому крышу нужно было срочно менять.

Капремонт этой многоэтажки был запланирован на следующий год. Но благодаря заблаговременной подготовке регионального оператора к предстоящим работам он начался на несколько месяцев раньше. В середине ноября подрядная организация уже приступила к обновлению кровли.

"Даже не верится"

В течение нескольких месяцев подрядчик заменит на объекте стропильные конструкции и смонтирует вентиляционные шахты. На завершающем этапе каркас крыши накроют профлистом, установят системы водостока и снегозадержания.

Сейчас строители обрабатывают конструкции специальным защитным раствором, который снижает вероятность возгорания и скорость последующего распространения огня. Также нанесенная жидкость предотвращает гниение и разрушение конструкции насекомыми.

Завершить работы планируется в январе, их стоимость составит порядка 2,3 млн рублей, выделяемых из общего котла Фонда капитального ремонта.

- Это просто праздник какой-то! Подарок на Новый год, - радуется Кутеева. - Работы начались так неожиданно, что мы даже подготовиться не успели, настроиться. А уже через месяц многолетняя проблема перестанет нас тревожить. Честно говоря, даже не верится!

Сельчанка призналась, что до начала работ за капитальный ремонт собственники платили по 6 рублей за квадратный метр, сейчас сбор увеличился до 16 рублей за "квадрат". "Рассчитываться за работу придется до 2043 года, но мы пошли на это, понимая, что нам просто необходима новая крыша", - констатирует собственница.

С опережением

Всего в следующем году Фондом капремонта запланировано проведение мероприятий на более чем 200 многоквартирных домах, плановая стоимость составит более миллиарда рублей.

По итогам конкурсных процедур по большинству объектов уже заключены договоры с подрядными организациями на разработку проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ.

- Исполнителям было передано 15 домов в Рубцовске, Бийске, Алейске плюс в нескольких районах Алтайского края. На шести многоэтажках капремонт уже завершен, ведется приемка отремонтированных объектов, - отмечают специалисты фонда.

Фото автора и пресс-службы Минстроя Алтайского края


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх