Новости и события » Общество » Почему ликвидируют «Барнаульскую крепость»

Почему ликвидируют «Барнаульскую крепость»

Почему ликвидируют «Барнаульскую крепость»

На площади Сахарова в бывшем парке развлечений "Барнаульская крепость" демонтируют колесо обозрения высотой 27 метров.

Сработали в минус

В общей сложности колесо обозрения в парке "Барнаульская крепость" простояло 18 лет, а теперь его разбирают на части. Что станет с ним и что будет на месте "Барнаульской крепости"? Мы попытались найти ответы на эти вопросы у директора ООО "Оператор" Романа Романова, который также является директором парков развлечений "Солнечный ветер" и "Экстрим".

Парк развлечений "Барнаульская крепость" находится под управлением оператора.

Вопрос о ликвидации "Барнаульской крепости" был озвучен Романом Николаевичем еще в августе. Такое решение предприниматель принял из-за закрытия парков развлечений в Барнауле в связи с эпидситуацией.

- В этом году мы отработали всего полтора месяца. Бизнес стал нерентабельным. Пришлось закрыть "Барнаульскую крепость", распродать часть оборудования в парке "Экстрим". Закончили год с убытками, кредиты выплатить не смогли. Банки пошли нам навстречу как добросовестным клиентам, отложили платежи до следующего года, - отметил Роман Романов.

Еще летом он распродал часть аттракционов и детского оборудования в парках "Экстрим" и "Солнечный ветер".

- У нас кредиты, аренда, зарплата, текущие расходы по содержанию территории, обслуживание оборудования. Чтобы как-то продержаться, мы вынуждены продавать часть оборудования, а "Барнаульскую крепость" ликвидируем полностью, поскольку содержать ее экономически невыгодно. У нас же с мая по сентябрь основной доход. В месяц наши траты в каждом парке составляют 350-400 тысяч рублей. Если не работает парк, то чем это компенсировать? Два месяца в простое, в октябре уже доходов нет, в ноябре межсезонье. Новый год - период заработка, и все, - говорит Роман Романов.

Что будет с колесом

Роман Романов пояснил нам, что он только управляющий "Барнаульской крепости", поэтому, что будет с оборудованием, решает не он, а собственники. Их достаточно много.

26,5% уставного капитала принадлежит компании "Барнаулэнергосбыт", учредитель этой же фирмы Андрей Голяшкин владеет 15,1%, сын Анатолия Банных Максим - 12,36%, итого более 50%. 11,82% принадлежит собственнику ООО "ПИ "Алтайгражданпроект", гендиректору ООО РИК "Барнаульская Крепость" Андрею Козлову, 9,56% - Елене Клюшниковой, 9,56% - Евгению Федотову и 15,1% - Олегу Коршунову.

Напомним, что компания "Барнаулэнергосбыт" ранее принадлежала предпринимателю Анатолию Банных. Он еще при губернаторе Александре Карлине планировал застроить площадь Сахарова, но планам не дано было осуществиться.

Один из собственников и одновременно генеральный директор ООО РИК "Барнаульская Крепость" Андрей Козлов пояснил нам:

- Колесо обозрения отработало много времени. Парк развлечений в связи с обострившейся летом эпидситуацией стал нерентабельным. Роман Романов как бывший управляющий парка отвечает за демонтаж колеса обозрения. Также он должен дать оценку пригодности оборудования, выяснить, требуется ли колесу ремонт, можно ли его далее эксплуатировать на других площадках, ведь оно отработало уже 18 лет. Ну а затем будем решать, что с ним делать дальше: продавать, использовать по назначению или сдавать на металлолом.

По словам Андрея Козлова, завод, который изготавливал это колесо, закрыт, так что сравнить, сколько оно стоит, не с чем.

- Я думаю, что это недешевый механизм. И у нас есть желание его еще эксплуатировать, - добавил он.

Напомним, что в этом году было демонтировано еще одно колесо обозрения, из парка "Изумрудный". По некоторым данным, его продали предпринимателю из Усть-Каменогорска за 600 тысяч рублей.

Высотки вместо парка?

Что будет на месте "Барнаульской крепости", тоже предстоит решить собственникам.

Уже летом стало известно, что за главной сценой на площади Сахарова сформирован участок площадью 1,4 га для многоэтажной застройки, который принадлежит ООО РИК "Барнаульская Крепость".

В Интернете уже появились возможные фото нового жилого комплекса, хотя официальных данных о планировке участка пока нет. Предположительно, комплекс будет состоять из трех высоток, парковок и общественной части. По данным одного из краевых сайтов, под застройку попадает весь участок между Дворцом спорта и сквером на улице Молодежной.

Известно, что весной 2020 года мэрия Барнаула отклонила проект расширения площади парка за счет участка на Молодежной, 21а. Этот проект был отправлен на доработку. Ну а затем территория парка сменила свой статус с "эксплуатации зоны развлечений и аттракционов" на "многоэтажную жилую застройку (высотную)". Так как этот участок принадлежит частным лицам, общественность не сможет повлиять на выбор собственников, что же им там построить.

Но, кажется, и сами собственники не спешат принимать решение.

- Вариантов, как эксплуатировать этот земельный участок, у нас довольно много. Он находится в центре города, поэтому не хотелось бы ошибиться. Сейчас отрабатываем все версии. Мы понимаем, что проект должен быть не только выгодным для собственников участка, но и стать украшением нашего города. Как бы ни было привлекательно какое-либо предложение, мы патриоты своего города и хотели бы, чтоб на месте "Барнаульской крепости" было что-то красивое, достойное столицы края, - отметил Андрей Козлов.

По словам Андрея Дмитриевича, скорее всего, решение о том, что возведут на данном участке, будет принято собственниками после Нового года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх