Новости и события » Общество » КС признал законным ограничение передвижения граждан в пандемию

КС признал законным ограничение передвижения граждан в пандемию

Конституционный суд РФ признал не противоречащим конституции решение об ограничении передвижения граждан в период пандемии.

Сегодня опубликовано соответствующее постановление инстанции.

Это решение было продиктовано объективной необходимостью оперативного реагирования на опасность распространения коронавирусной инфекции, а меры не носили абсолютного характера и были кратковременными, уточнили в КС.

Постановление Конституционного суда вынесено по делу о проверке конституционности постановления губернатора Московской области в связи с запросом Протвинского городского суда Подмосковья.

Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ оспариваемое заявителем нормативное положение.

"Конституционный суд Российской Федерации постановил признать подпункт 3 пункта 5 постановления губернатора Московской области... не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку установление этого положения по его конституционно значимому предназначению и сути было продиктовано объективной необходимостью оперативного реагирования на экстраординарную (беспрецедентную) опасность распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019), вводимые им меры не носили характера абсолютного запрета, допуская возможность перемещения граждан при наличии уважительных обстоятельств, были кратковременными, а возможность их установления получила своевременное подтверждение в федеральном законодательстве", - говорится в постановлении суда.

Коронавирус: от Китая до Саратова Карта коронавируса. В Саратове уже больше 16 тысяч заболевших

Обновлена карта динамики прироста случаев коронавируса в Саратовской области

сегодня 14:02 238 1

На саратовской станции скорой помощи от ковида скончался еще один водитель

Вопрос об открытии театров в Саратовской области не стоит на повестке дня

сегодня 13:50 1231 11

Саратовская область получила еще две тысячи доз вакцины от коронавируса

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит очередной

сегодня 13:20 636 12


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх