Новости и события » Общество » "Красный Крест" и СГМУ учат волонтеров помогать пожилым саратовцам

"Красный Крест" и СГМУ учат волонтеров помогать пожилым саратовцам

В Саратове региональное отделение "Российского Красного Креста" совместно со студентами СГМУ и областным министерством здравоохранения Саратовской области реализуют проект "Волонтерской штаб помощи по профилактике распространения коронавирусной инфекции".

В октябре этот проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов. На его реализацию выделено 1,607 млн рублей.

Его основная цель - поддержать пожилых людей на самоизоляции и научить навыкам оказания адресной медико-социальной помощи пожилым людям 120 волонтеров, студентов Саратовского медуниверситета.

Работа по этому направлению началась еще в марте, когда студенты СГМУ одними из первых в Саратове стали помогать пожилым людям в условиях пандемии. Уже весной в работу включились больше 150 волонтеров.

Вклад волонтеров существенно облегчает нагрузку, которая легла на плечи врачей и медицинского персонала, число обращений со стороны медучреждений растет.

Сейчас волонтеры продолжают помогать в ГУЗ "СГП №2" ЛПО №1, ГУЗ "СГП №2" ЛПО №2, ГУЗ "СГП №2" ЛПО №4, ГУЗ "СГП №11", ГУЗ "СГП №16", ГУЗ "СГП №19", ГУЗ СГП№17, ГУЗ "СГП №9", СГКБ № 1 и т. д.

Учитывая опыт работы волонтеров в период пандемии и количество обратившихся за помощью поликлиник, обучение еще 120 волонтеров будет оптимальным. По разработанному графику волонтеры дважды в неделю выезжают пожилым людям на дом и проводят с ними не меньше часа.

Курирует эту работу координатор волонтеров совместно с ответственным сотрудником от поликлиники.

Добровольцы доставляют пожилым пациентам лекарства и рецепты, передают рекомендации лечащего врача, оказывают помощь с покупкой и доставкой продуктов и товаров первой необходимости. По отдельным запросам волонтеры могут сделать уборку в доме, выгулять домашних животных, отправить и получить письма.

Пожилым людям также выдадут средства индивидуальной защиты. Для обеспечения мер безопасности и сами волонтеры оснащены антисептическими средствами, медицинскими масками и перчатками.

Деятельность волонтеров оказалась востребованной медучреждениями и саратовцами, с каждым днем она увеличивает свои масштабы.

Благодаря проекту, пожилые жители Кировского, Фрунзенского, Октябрьского, Ленинского, Заводского и Волжского районов получают не только социальную помощь, но и заботу и внимание - и это положительно влияет на состояние их здоровья.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх