Новости и события » Культура » Пилотный маршрут для автомототуризма пройдет через Чуйский тракт

Пилотный маршрут для автомототуризма пройдет через Чуйский тракт

Пилотный маршрут для автомототуризма пройдет через Чуйский тракт

Чуйский тракт от Новосибирска до Монголии станет пилотным маршрутом для развития автомототуризма в России. Об этом заявили эксперты Общенациональной ассоциации автомототуризма. Они оценили сервис на двух федеральных трассах Алтайского края с точки зрения удобства для путешественников. Их экспедиция была организована региональным управлением по развитию туризма и курортной деятельности.

По мнению специалистов, Алтай хорош для тех, кто путешествует за рулем. А Чуйский тракт необходимо рассматривать как межрегиональный маршрут.

- Автотуризм - перспективное направление, набирающее обороты. И мы отдаем себе отчет, что совместно с экспертами, в том числе и ассоциации автотуризма и караванинга, развивать его получится качественнее и быстрее, - отметил начальник Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

По итогам поездок специалисты подготовят рекомендации для площадок автотуризма. Основная задача - создать на трассе реперные точки. На Чуйском тракте таких будет 14, из них шесть - в Алтайском крае.

- Важно, что уже сегодня мы можем синхронизировать планы по дорожному сервису с нашими работами, - отметил начальник Упрдор "Алтай" Ярослав Долинский. - Мы учтем предложения ассоциации и сможем поучаствовать во многих объектах, например в рамках расширения Чуйского тракта, построив площадки для стоянки транспорта и переходно-скоростные полосы.

Кроме Чуйского тракта развивать автотуризм в Алтайском крае намерены и на трассе А322 в Горную Колывань. Здесь эксперты определили три площадки: на выезде из Барнаула, в Алейском и Поспелихинском районах. Все они станут ключевыми точками, от них в дальнейшем начнут разрабатываться радиальные туристические маршруты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх