Новости и события » Политика » Алтайские депутаты не смогут войти в Общественную палату

Алтайские депутаты не смогут войти в Общественную палату

Алтайские депутаты не смогут войти в Общественную палату

Депутаты регионального уровня не смогут входить в состав Общественной палаты Алтайского края. Соответствующий законопроект приняли парламентарии АКЗС на декабрьской сессии.

Дело в том, что в октябре текущего года в Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РФ" внесли норму, по которой депутаты региональных законодательных органов власти, не замещающие государственные должности, не могут входить в состав региональных общественных палат. Ранее это правило распространялось только на депутатов, исполняющих свои полномочия на постоянной профессиональной основе.

Аналогичные изменения внесли и в краевой закон "Об Общественной палате Алтайского края". В Госдуме объясняют нововведения тем, что законом "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РФ" установлен широкий перечень лиц, которые не могут входить в состав общественных палат. В него входят все, кто состоит на том или ином виде государственной или муниципальной службы или занимает государственные или муниципальные должности различного уровня.

Вместе с тем правоприменительная практика показала, что такая формулировка не охватывает депутатов законодательных органов субъектов РФ, которые осуществляют свои депутатские полномочия без отрыва от основной деятельности (то есть не занимают оплачиваемые должности в парламентах). Поэтому федеральные законодатели предложили распространить запрет на всех региональных депутатов - по аналогии с федеральными парламентариями.

Общественная палата Алтайского края формируется из представителей общественных организаций, работающих на территории региона. Согласно действующей редакции закона, ее членом может быть гражданин РФ, достигший восемнадцати лет. На срок осуществления своих полномочий он приостанавливает свое членство в политической партии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх