Новости и события » Общество » Что запрещено делать 26 декабря в Евстратиев день

Что запрещено делать 26 декабря в Евстратиев день

Что запрещено делать 26 декабря в Евстратиев день

26 декабря в народном календаре отмечается Евстратиев день. Еще го прозвали Ведьмины посиделки. Последнее название произошло из-за того, что на Руси верили, что в этот день ведьмы собираются вместе.

Причем не просто так. Они обсуждают, как сделать, чтобы с неба исчезло солнце. Также учиняют всякие козни. Поэтому день был непростым. Существовало множество запретов и предписаний, которых надо было строго придерживаться.

Например, категорически запрещалось сквернословить, иначе прямо с неба на тебя может напасть ведьма. Не следовало оставлять на крыльце веник. Нечистая сила с его помощью могла поднять снежные вихри и замести солнце.

Шли в церковь, молились. Проделывали разные обряды в избах. Рисовали кресты над дверями, ставили топор в порог, чтобы преградить дорогу ведьме.

Также с этого дня пристально следили за погодой. Считалось, что надо зарубки на косяке делать, предсказывая погоду на следующий год. 26 декабря соответствовало январю, погода 27 декабря показывала на февраль. И так двенадцать дней - двенадцать месяцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх