Новости и события » Экономика » В облправительстве отчитались о мерах по снижению цен на сахар и подсолнечное масло

В облправительстве отчитались о мерах по снижению цен на сахар и подсолнечное масло

В облправительстве отчитались о мерах по снижению цен на сахар и подсолнечное масло

В Калининградской области установили предельные цены на сахар-песок и подсолнечное масло. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

До этого в Минпромторге РФ заявили, что для труднодоступных регионов предусмотрены повышающие коэффициенты, которые должны установить власти субъектов РФ. В Калининградской области повышающий коэффициент для сахара в розничной торговле региона установлен в размере 1,29, его предельная цена - в 60 рублей за килограмм. Для подсолнечного масла коэффициент составляет 1,14, предельная цена - 125 рублей за литр.

«Как известно, в декабре Минсельхоз, Минпромторг и ФАС заключили специальные соглашения с производителями и торговыми сетями о регулировании цены на сахар и масло на срок до 1 апреля 2021 года. С учетом логистического фактора ряд регионов, в том числе наша Калининградская область, получили право самостоятельно устанавливать повышающие коэффициенты для розничных цен на эти продукты. По итогам переговоров с основными торговыми сетями региона и крупнейшими трейдерами выработано оптимальное, на наш взгляд, на текущий момент решение», - сказал глава областного минэкпрома Дмитрий Кусков.

По словам министра, «бизнес проявил понимание ситуации, а некоторые торговые организации самостоятельно снизили цены на ряд социально значимых продовольственных товаров». Документ, утверждающий предельные цены и повышающие коэффициенты на сахар и растительное масло в Калининградской области, в правительстве области пообещали опубликовать «в ближайшие дни».

В середине декабря федеральные Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие торговые сети и производители продовольственных товаров подписали соглашение о снижении и поддержании цен на сахар и подсолнечное масло. Оно будет действовать до 1 апреля 2021 года. В частности, была достигнута договоренность, что предельная стоимость сахара в торговых сетях составит 46 рублей за килограмм, подсолнечного масла - 110 рублей за литр. Труднодоступным регионам «с учетом логистического фактора» предложили ввести повышающие коэффициенты.

По данным Калининградстата, за год сахар в Калининградской области подорожал на 61%. По итогам ноября средняя цена за килограмм составила 64,7 рубля. Подсолнечное масло за год подорожало на 28,7% - до 137,6 рубля за литр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх