Новости и события » Здоровье » Малышева рассказала про смертельный вред самоизоляции

Малышева рассказала про смертельный вред самоизоляции

Малышева рассказала про смертельный вред самоизоляции

Самоизоляция может быть намного опаснее коронавируса, о чем рассказала известная уроженка Кемерова.

Телеведущая Елена Малышева разобрала на своем сайте проблему самоизоляции в условиях коронавирусной пандемии и отметила, что постоянное нахождение дома способствует значительному ухудшению самочувствия.

- Коронавирус стал чуть ли ни главным "медицинским" страхом россиян. Но самоизоляция может оказаться куда страшнее - инфаркт, инсульт, болезни легких - лишь часть "побочек" домашнего карантина. Прогулки на свежем воздухе - необходимая составляющая вашего здоровья, - говорится в материале.

Так, во время самоизоляции падает уровень витамина D, причем риск умереть от коронавируса при нехватке витамина значительно вырастает. Детям самоизоляция тоже идет во вред, отмечается в публикации, так как школьники заражаются дома от взрослых. В качестве примера провели сравнение ситуации в Швеции и Финляндии. В первой, где школы были открыты, заболели COVID-19 2,1% детей, а во второй, где учебные заведения закрыли, - 8,2%.

Также во время самоизоляции развивается гиподинамия: из-за нехватки физической активности ухудшается вентиляция легких и кровоток, могут образовываться тромбы. В конечном итоге это может привести к легочной инфекции, эмболии и инфаркту, что особенно остро для пожилых. По данным ученых, количество инфарктов выросло на самоизоляции на 44%. На это также влияет стресс из-за боязни коронавируса.

Подчеркивается, что за девять месяцев в мире от COVID-19 умер почти миллион человек, а от сердечно-сосудистых заболеваний - 17 млн человек.

Напомним, кузбасские власти продлили обязательную самоизоляцию для пожилых до 20 января, а режим повышенной готовности - до 15 января.

Больше данных о ситуации с коронавирусом в Кузбассе и мире можно узнать в специальной теме на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх