Новости и события » Общество » Госдума приняла закон о приватизации земель в нацпарках

Госдума приняла закон о приватизации земель в нацпарках

Госдума приняла закон о приватизации земель в нацпарках

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о возможности приватизации и оборота земель в населенных пунктах, расположенных в особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Об этом сообщает «Интерфакс».

«Документ снимает существующее ограничение на передачу в собственность и оборот земли в границах населенных пунктов, входящих в состав особо охраняемых природных территорий, но только при внесении границ таких поселений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вводимые правила приватизации будут распространены на все виды ООПТ, кроме природных заказников», - отмечает информагентство.

В то же время закон предусматривает регулирование видов разрешенного использования земельных участков и параметров разрешенного строительства в таких населенных пунктах правилами землепользования и застройки, а не нормами положения об ООПТ, в который они входят. Соответствующие проекты и документы местного территориального планирования должны быть обязательно утверждены Минприроды РФ, если населенный пункт полностью находится в границах ООПТ.

Закон также исключает необходимость проведения экологической экспертизы при строительстве в таких населенных пунктах объектов социальной инфраструктуры. Их список утверждается правительством РФ.

Ранее инициатива вызвала широкий резонанс из-за предложенной в первом чтении нормы о наделении правительства РФ правом менять границы национальных парков - «Новый Калининград» подробно рассказывал о том, чем это может грозить Куршской косе. Ко второму чтению документа в Госдуме положение исключили.

Как отметили в пресс-службе нацпарка «Куршская коса», документ позволил уравнять в правах людей, проживающих на особо охраняемых природных территориях, с жителями других районов. «Самым главным результатом считаю отмену ограничения оборота земельных участков - теперь жители косы смогут вести индивидуальное жилое строительство, развивать личное хозяйство, станут появляться новые объекты социальной инфраструктуры», - отметил директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина. Планы по строительству или реконструкции своих строений жителям поселков Лесной, Рыбачий и Морское теперь снова нужно согласовывать в администрации Зеленоградского округа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх