Новости и события » Культура » Алтайский театр представил мюзикл «Волшебник Изумрудного города»

Алтайский театр представил мюзикл «Волшебник Изумрудного города»

Алтайский театр представил мюзикл «Волшебник Изумрудного города»

В Алтайском музыкальном театре прошла премьера мюзикла "Волшебник Изумрудного города" по мотивам всеми любимой сказки в постановке главного режиссера Константина Яковлева.

Динамичный полуторачасовой спектакль в двух действиях ненавязчиво и с юмором напоминает о вере в себя и взаимовыручке в непростых обстоятельствах.

Учитывая известные сложности уходящего 2020-го, здесь решили все же не отказываться от традиционных интермедий с Дедом Морозом и Снегурочкой. Просто если обычно они проходили в театральном фойе у новогодней елки с шумными играми и танцами, то теперь - прямо в зрительном зале. Главные новогодние волшебники помогают ребятишкам размяться не вставая с кресла (и в "шахматной" рассадке). В театре даже предусмотрели специальных аниматоров, задача которых перед началом спектакля не организовывать, а разобщать юных зрителей в фойе. Словом, все должно быть достаточно безопасно.

Что до самого спектакля, то он получился немного наивным и бесхитростным - и этой наивностью, кажется, способен тронуть именно взрослых зрителей, в то время как дети будут следить за приключениями героев. Например, здесь не стесняются простецких расписных задников в облачках и занавесов с "окошками", в которых проглядывают разные чудесные дали. Вот и в открывающей сцене злобная волшебница Гингема (в разных составах ее играют Ирина Басманова и Татьяна Столбовская), потрясая метлой, насылает свой разрушительный ураган на идиллический Канзас, показываясь в таком окошке, а за ее спиной высится нарисованная громада черного замка. А уже в конце первого действия в таком же оконце главные герои увидят сверкающие башни Изумрудного города.

Канзас, родина главной героини, предстает страной скромных, но неунывающих фермеров, танцующих среди охапок сена с курами под мышкой и корзинками хлеба. Но девочка Элли (Ксения Ильина/Мария Евтеева) даже среди этих чудаков славится своей мечтательностью: пока несла отцу обед в поле, птицы склевали половину. Но вот темнеет небо, налетает ураган, подхватывает фургончик с Элли и Тотошкой и уносит в волшебную страну (3D-проекция!) - и вот уже игрушечный черный песик превращается в артиста Виталия Селюкова. А долгий и извилистый путь домой им указывает волшебница Виллина (Виктория Гальцева), у которой из сложной голубой прически при каждом движении вылетают мыльные пузыри.

- Мюзикл всегда динамичное действие, активная смена картин, - объясняет главные принципы режиссер-постановщик Константин Яковлев. - Зрителям будет приятно насладиться красивой мелодией. К тому же авторы позволили себе текст, адресованный взрослым, о том, что нужно дать детям волю помечтать и отправиться в некое путешествие, чтобы в конце осознать, как хорошо дома рядом с родными. И в этом смысле у нас получился очень семейный спектакль.

Московский композитор Евгений Загот барнаульцам уже знаком по эффектной "Капитанской дочке", которая недавно вполне заслуженно получила десяток номинаций на национальную театральную премию "Золотая маска". Нынешний мюзикл он написал с автором стихов Андреем Слепченко, и в первом действии они умудряются представить главных героев в музыкальных номерах так, что прочие слова становятся излишни. Страшила (Михаил Басов) - неуклюж, но рассудителен и даже несколько амбициозен, просто пока он уверен, что ему "без мозга - никуда". Железный Дровосек (Михаил Лямин/Андрей Булгаков), тоскующий о своем сердце, печален и романтичен, и нужно совсем не иметь сердца, чтобы не растрогаться от его песни о потерянной любви. Лев (Юрий Голубев), поющий о том, что всегда старался быть "самым правильным львом", мил и надежен. А самый смешной номер, похоже, достался Людоеду (Сергей Автоманов), который страдает аллергией буквально на все, включая глютен, потому и питается сами знаете кем.

- Сказка всегда нужна, тем более такая - про дружбу, - уверен исполнитель роли Страшилы Михаил Басов. - Надо учить наших детей дружить - не через Интернет, а вот так, в близком общении. Преодолевать препятствия вместе с друзьями.

Фото предоставлены Алтайским музыкальным театром.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх