Новости и события » Политика » Трамп закрывает небо над Америкой?

Трамп закрывает небо над Америкой?

В США уже некоторое время ведется дискуссия о выходе страны из Договора по открытому небу. Стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал документ, который указывает на намерение Вашингтона выйти из соглашения.

В Белом доме, однако, не стали отвечать на запрос о выходе из соглашения. При этом один из собеседников издания утверждает, что дискуссия еще продолжается.

О том, что США намерены выйти из Договора по открытому небу, стало известно в начале октября из письма председателя комитета Палты представителей по международным делам Элиота Энгеля. Тот выразил обеспокоенность в связи с ведущейся дискуссией.

Договор по открытому небу устанавливает режим невооруженных наблюдательных полетов над территориями подписавших его стран. Как отмечает WSJ, выход из него станет еще одним шагом к отказу от взаимных механизмов контроля.

Ранее США и Россия прекратили действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В настоящее время сохраняется неопределенность в отношении еще одного документа - Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх