Новости и события » Общество » Кузбасские золотодобытчики получили штрафы на сумму почти 3 млн рублей

Кузбасские золотодобытчики получили штрафы на сумму почти 3 млн рублей

Кузбасские золотодобытчики получили штрафы на сумму почти 3 млн рублей

В Кемеровской области 13 золотодобывающих компаний получили штрафы на 2,8 миллиона рублей после проверки на соблюдение водного законодательства.

Региональное министерство природных ресурсов и экологии выявило и пресекло ряд нарушений при золотодобыче в Тисульском, Таштагольском и Гурьевском районах.

Оштрафованными стали компании; ООО "Сисим", ООО ЗДК "Берикуль", ООО "Сибресурс", ООО "Тулунчук", ООО "Воскресенка", ООО "Диабаз", ООО АС "Золотой полюс", ООО "Кузбассзолото", ООО "Аурум", ООО "ГК-Сибирь", ООО "Артель "Восточная, ООО "Бирюлинский", ООО "Южкузбассзолото".

Было установлено, что эти предприятия сбрасывали воду из отстойников в реки, а также размещали отвалы размываемых грунтов на водосборной площади, что приводило к загрязнению водных объектов.

- В отношении предприятий-нарушителей возбудили более 20 административных дел. Они получили штрафы за несоблюдение требований природоохранного законодательства на общую сумму 2,8 млн рублей, - сообщила пресс-служба правительства Кузбасса.

Кроме этого, деятельность ООО ЗДК "Берикуль" судом была приостановлена на 20 суток.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх