Новости и события » Общество » Роспотребнадзор потребовал запретить в области ярмарки и народные гуляния

Роспотребнадзор потребовал запретить в области ярмарки и народные гуляния

Роспотребнадзор потребовал запретить в области ярмарки и народные гуляния

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области внесло предписание в правительство Калининградской области о запрете на территории региона с понедельника, 21 декабря массовых мероприятий новогодней и рождественской направленности (новогодние ярмарки, гуляния, фестивали, стрит-фуды уличные концерты и прочее). Соответствующее предписание было подписано главой управления Еленой Бабурой в воскресенье 20 декабря после проверки новогодней ярмарки, организованной подведомственным министерству и культуры и туризма области структурой ГАУ КО «Кафедральный собор». Документ есть в распоряжении редакции, его подлинность подтвердили в управлении Роспотребнадзора.

«Организация новогодней ярмарки на острове Канта и подобного рода массовых досуговых мероприятий в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции противоречит требованиям санитарного законодательства, направленным на разрыв передачи коронавирусной инфекции: приводит к массовому нахождению людей в одном месте без условий для соблюдения социальной дистанции, масочного режима, личной гигиены, что представляет реальную угрозу распространения новой коронавирусной инфекции и ОРВИ», - говорится в предписании.

Также в предписании отмечается, что ГАУ КО «Кафедральный собор» не уведомляло Роспотребнадзор о разворачивании фудкорта на острове Канта в рамках новогодней ярмарки.

Отметим, что помимо ГАУ КО «Кафедральный собор» в организации мероприятия участвовала другая структура министерства культуры и туризма - «Фестивальная дирекция». Об этом «Новому Калининграду» сообщили в самой организации. Отметим, что ярмарка с массовыми гуляниями на острове Канта началась 18 декабря.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх