Новости и события » Происшествия » Калининградец полдня переводил мошенникам полмиллиона рублей

Калининградец полдня переводил мошенникам полмиллиона рублей

Калининградец полдня переводил мошенникам полмиллиона рублей

Телефонные мошенники под видом сотрудников банка убедили 45-летнего калининградского водителя взять в кредит 500 тыс. рублей и перевести деньги на их счета. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в субботу, 19 декабря, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Мужчине позвонили с московского номера и сообщили, что на его банковскую карту «идет атака». Чтобы «вычислить недобросовестных операторов», потерпевшему надо было пойти в отделение и оформить заявку на кредит. Все это время «специалисты центрального офиса» должны были «наблюдать за ним через видеокамеры в здании банка, отслеживая действия местных сотрудников».

Мужчина выполнил требования «службы безопасности» и взял в кредит в общей сложности полмиллиона рублей, а потом «вернул» эти деньги на указанные мошенниками счета. При этом они потребовали, чтобы калининградец переводил их через банкомат небольшими суммами по 10-15 тыс., что заняло у него полдня.

Мужчина понял, что его обманули, когда закончил разговор с мошенниками и спокойно обдумал произошедшее. Потерпевший признался, что он был предупрежден о телефонных мошенничествах из СМИ, и даже удивлялся, как это люди могут попадаться на их уловки. Но, когда аферисты позвонили лично ему, «впал в панику». Мошенники настолько профессионально и уверенно с ним разговаривали, что житель Калининграда как будто попал под гипноз. При этом мошенники все время были с ним на связи, не прерывали разговор и требовали, чтобы он не клал трубку. Полицейские разыскивают подозреваемых.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх