Новости и события » Общество » Ученые из России первыми в мире создали искусственную кость в космосе

Ученые из России первыми в мире создали искусственную кость в космосе

Ученые из России первыми в мире создали искусственную кость в космосе

Ученым из России первыми в мире удалось в условиях космоса создать искусственную кость. В процессе использовался специальный 3D-принтер "Орган. авт", функционирующий по модифицированному принципу.

В условиях космоса астронавты должны быть готовы к любым ситуациям, даже экстренным. Возможно и так, что возникнет необходимость провести операцию на фоне перелома. Чтобы напечатать кость в условиях невесомости, применялся специальный 3D-принтер, способный слои материала накладывать одновременно со всех сторон, а добиться этого удалось за счет магнитной левитации.

Для создания искусственной кости пришлось пустить в ход биосовместимые материалы, основой которых выступает кальций-фосфатная керамика. Это помогает в формировании требуемых имплантов, но иногда приходится задействовать укрепление, поскольку керамика не может похвастаться лучшей прочностью. Кость уже доставлена на Землю для изучения и возможной модернизации, что в будущем позволит проводить операции непосредственно в космосе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх