Новости и события » Культура » Сельские дома культуры и клубы преобразились в Рубцовском районе

Сельские дома культуры и клубы преобразились в Рубцовском районе

Сельские дома культуры и клубы преобразились в Рубцовском районе

В 2020 году в Рубцовском районе из средств местного бюджета на ремонт сельских домов культуры и клубов была выделена солидная сумма - почти 6 млн рублей. Благодаря этому они преобразились.

Выход на сцену

Год назад муниципалитет взял у сельсоветов в безвозмездное пользование здания всех учреждений культуры района. Проанализировав их состояние, в администрации пришли к выводу, что сумму на ремонт нужно увеличивать, ведь в некоторых проблемы оказались серьезными. И уже в 2020-м от слов перешли к делу.

Более 1,4 млн рублей было потрачено на текущие ремонты в домах культуры, 97 тысяч ушло на новую одежду сцены. В ряде учреждений заменены входные и пожарные двери на общую сумму более 300 тыс. рублей. В ремонт Самарского дома культуры вложено более миллиона. Там обновлены потолок, окна, кресла в зрительном зале, одежда сцены, появился настоящий театральный свет. Капремонт Дома культуры села Бобково обошелся в сумму более 1,5 млн рублей. Отремонтированы крыши в Веселоярском и Безрукавском СДК. В Большой Шелковке сделали подвесной потолок в двух залах. И это далеко не весь перечень.

Председатель комитета по культуре Николай Кляйн отмечает, что многие главы сельсоветов по-прежнему курируют свои клубы, понимая, что это один из немногих центров притяжения в деревне. А самые активные принимают непосредственное участие в приведении их в порядок.

Привлекли волонтеров

Дождался ремонта и СДК в поселке Дальнем. Инициативу проявил глава сельсовета Владимир Кляин. Вопрос с обеспечением учреждения теплом здесь решили самостоятельно. Глава привлек волонтеров и сам взялся за инструмент. Поменяли в системе отопления все, что необходимо. Затем отремонтировали окна. Когда обратились за помощью к администрации района, то без промедления ее получили. В конце концов, 80 тысяч рублей - не такая большая сумма, зато теперь в Доме культуры новые пожарные двери, освещение, звуковая аппаратура и сценические костюмы.

В Дальнем СДК работают восемь кружков и студий, создано три вокальных творческих коллектива: взрослый и два детских.

Участницы женской вокальной группы "Ивушка" радостно примеряют новые концертные платья.

- Старые-то совсем разваливаться стали, приходилось постоянно их штопать, - сетует Марина Вилкова. - Эти красивые, не стыдно и на гастроли отправиться.

СДК без преувеличения центр культурной жизни. Здесь же находится и библиотека. На двоих - два музея!

Позитивный настрой

Администрация района в следующем году намерена поддерживать взятый курс. Как рассказал Николай Кляйн, в январе в Самарском СДК планируется отремонтировать фойе. В Ракитовском месяцем позже станут делать крышу. Продолжатся работы в Большой Шелковке и Новороссийском. Постепенно будут заменять старую световую и звуковую аппаратуру даже в маленьких клубах. Ни одно учреждение культуры не должно остаться без внимания.

Чтобы успешно развивать материальную сторону, используются все варианты. Так, жители Веселоярска подготовили проект по замене окон в родном СДК и с ним участвуют в конкурсном отборе по программе поддержки местных инициатив. Другие общественники нацелены на получение грантов, в том числе президентских. Комитет по культуре изучает возможности вхождения в нацпроект "Культура", а также федеральные программы "Культурная среда", "Культура малой Родины", "Творческие люди" и другие.

В числе первоочередных задач - создание районного Дома культуры.

- Так случилось, что у нас его нет. Мы хотим сделать районный культурный центр на базе Безрукавского СДК, - делится планами Николай Кляйн. - Для этого подали заявку на получение субсидии в размере 1 млн рублей на укрепление материально-технической базы. Необходимо отремонтировать фасад, привести в соответствие внутренние помещения. Нужны современные театральное освещение, звуковая аппаратура.

Не исключено, что деньги будут выделены. Ведь в ближайшие три года сельские дома культуры в Алтайском крае получат около 135 млн рублей из федерального бюджета. Средства субсидии Министерства культуры России предусмотрены для населенных пунктов, где проживает менее 50 тысяч человек. Деньги направят на развитие учреждений и укрепление их материально-технической базы.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх