Новости и события » Общество » Облдума одобрила передачу замка Прейсиш-Эйлау Корпорации развития области

Облдума одобрила передачу замка Прейсиш-Эйлау Корпорации развития области

Облдума одобрила передачу замка Прейсиш-Эйлау Корпорации развития области

Депутаты облдумы на заседании в четверг, 17 декабря, одобрили передачу замка Прейсиш-Эйлау в Багратионовске Корпорации развития Калининградской области. Объект включен в прогнозный план приватизации госимущества.

Глава областного агентства по имуществу Наталья Кузнецова напомнила, что последний конкурс по приватизации объекта культурного наследия проводился в феврале 2020 года и не состоялся, так как желающих купить замок не нашлось. По словам Кузнецовой, корпорация «планирует усилить» работу по поиску инвесторов для памятника. «Ведется оценка перспективной концепции, которая в составе инвестиционных материалов корпорации станет доступна широкому кругу лиц», - сказала руководитель агентства.

Напомним, согласно конкурсной документации, в феврале этого года начальная цена продажи памятника истории и культуры составляла 6,3 млн руб. В стоимость входил сам замок площадью 3628,2 кв. м и земельный участок площадью 45800 кв. м. В июле 2018 года агентство по имуществу области с третьей попытки нашло компанию, которая готова была заняться консервацией Прейсиш-Эйлау. Стоимость контракта тогда составила 249,6 тыс. рублей. А в конце апреля 2019 года замок загорелся и это был не первый пожар на территории исторического объекта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх