Новости и события » Общество » Суд встал на сторону жительницы области, невовремя получившую квартиру в Калининграде

Суд встал на сторону жительницы области, невовремя получившую квартиру в Калининграде

Суд встал на сторону жительницы области, невовремя получившую квартиру в Калининграде

Жительница Черняховска обратилась в суд из-за невовремя полученной от застройщика квартиры. Он потребовала взыскать неустройку, штраф и компенсацию морального вреда, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе Черняховского городского суда.

Как указала истица, в апреле 2017 года она заключила с ответчиком договор участия в долевом строительстве, по условиям которого застройщик должен был ей не позднее сентября 2018 года однокомнатную квартиру площадью 40,75 кв. метров в Калининграде. Общая цена договора составила 1 707 245 рублей. Истица выплатила деньги, однако квартира ей была передана на полтора года позже.

В связи с тем, что ответчик свои обязательства по договору не выполнил в срок, женщина направила в его адрес претензию с требованием о выплате неустойки, однако претензия осталась без ответа.

Представитель ответчика в суде просил учесть, что нарушение сроков произошло не только по вине застройщика, но и в силу удорожания строительных материалов, а также в связи с участием застройщика в социально значимых проектах регионального правительства по обеспечению жильем обманутых дольщиков и предоставления жилья льготным категориям граждан.

Однако суд указал, что по закону при нарушении сроков передачи жилья дольщику застройщик должен выплачивать неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка от цены договора за каждый день просрочки в двойном размере.А в случае, если строительство дома не может быть завершено в обязан предупредить дольщика об этом не менее чем за два месяца до окончания срока - и предложить изменить договор.

В итоге решением суда с ответчика в пользу пострадавшей взысканы неустойка в размере 200 000 рублей, в счет возмещения морального вреда - 10 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 70 000 рублей, а всего 280 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх