Новости и события » Авто » Госдума ввела новый штраф для автомобилистов

Госдума ввела новый штраф для автомобилистов

Госдума ввела новый штраф для автомобилистов

В России в ближайшее время заработает новый штраф для автомобилистов, не оплативших проезд по платной дороге. Соответствующий документ одобрили депутаты Госдумы в третьем, финальном чтении, сообщает ТАСС. Обсуждение этого законопроекта велось в России с лета прошлого года.

Теперь за неоплаченный проезд владельцев легковушек смогут штрафовать на 1500 рублей. В свою очередь, водителям грузовиков и автобусов придется заплатить 5500 рублей. Фиксировать нарушения будут специальные камеры, пишут autonews.ru.

В ходе обсуждения законопроекта в документ были внесены изменения. Так, от ответственности освободят тех водителей, которые в течении 20 суток оплатят проезд.Кроме этого, если нарушение было зафиксировано камерами более одного раза в течение суток, штраф выписывать будут только один раз.

В правительстве объяснили, что такие изменения в КоАП необходимы для дальнейшего ввода на платных трассах единой автоматической системы взимания денег за проезд, благодаря которой автомобилистам не придется останавливаться на пунктах оплаты. Такая технология носит название free-flow (свободный поток) и исключает создание классических пунктов взимания платы.

Подобная система действует в ряде европейских стран. В России такую технологию планируют внедрить на будущей ЦКАД. Для этого на дороге планируется установить специальные рамки с датчиками и камерами, которые фиксируют весь проезжающий транспорт. Устройства умеют считывать номера машины, определять класс автомобиля и наличие транспондера. Скорее всего, такая технология в будущем будет задействована и на других платных трассах РФ.

Ранее для борьбы с «зайцами» на некоторых платных трассах установили шлагбаумы с жесткой стрелкой, которые нельзя отодвинуть без повреждений. Водитель, сбивший конструкцию на пункте оплаты, может лишиться прав на 1-1,5 года или попасть под арест до 15 суток.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх