Новости и события » Общество » Для строительства пешеходного моста на о. Канта потребовались археологические раскопки

Для строительства пешеходного моста на о. Канта потребовались археологические раскопки

Для строительства пешеходного моста на о. Канта потребовались археологические раскопки

Горвласти готовят изменение в допсоглашение с инвестором, который вкладывает часть денег в строительство пешеходного моста от набережной Гюго на о. Канта. Предполагается, что инвестор оплатит археологические раскопки, необходимость которых показала проведенная ранее археологическая разведка. Тема обсуждалась в среду, 16 декабря, на заседании комиссии горсовета по градорегулированию.

По словам главы комитета территориального развития и строительства Артура Крупина, разведка показала «наличие объектов археологического наследия и культурного слоя». «Была проведена историко-культурная экспертиза. есть акт, утвержденный Службой госохраны [памятников] Калининградской области, и на основании этого выдано задание на проведение археологических раскопок. У нас есть еще средства, которые должен направить на реализацию этого проекта инвестор. Получив его согласие, мы предлагаем внести изменения в допсоглашение для того, чтобы сократить сроки, связанные с подготовительным периодом работ», - пояснил он.

По словам Артура Крупина, речь об участках площадью 37 кв. метров на набережной Гюго и 107 кв. метров на набережной острова Канта, раскопки будут проводиться на глубине 4-6 метров. Предполагается, что работы займут 2 месяца, сообщил он. При этом сроков увеличить это не должно. «[Раскопки] предусматриваются на этапе строительства временного моста со стороны Московского проспекта через русло Преголи. Этот мост возводится 1,5 мес. За это время должны быть заказаны все металлические конструкции пролетных строений. В этот период и будут проводиться археологические раскопки на наб. Гюго и на наб. о. Канта. Поэтому вот в таком цейтноте мы спланировали, - пояснил Крупин. - Мы поэтому хотим начать работы сейчас, это связано еще с тем, что, если эти работы будет оплачивать инвестор, то он сможет заключить прямой контракт. Если же эти деньги попадают в [городской] бюджет, то мы руководствуемся нормами 44-го ФЗ (они предусматривают конкурсные процедуры через систему госзакупок - прим. «Нового Калининграда»).

Председатель горсовета Андрей Кропоткин в ответ усомнился, что удастся уложиться в 2 месяца. В качестве примера он привел капремонт проезжей части на ул. Клинической, где археологические раскопки заняли около года. «Это очень серьезная вещь, я не верю в 2 месяца», - заявил Кропоткин. Артур Крупин пояснил, что на ул. Клинической археологические разведки и раскопки были совмещены, «мы же заблаговременно сработали: провели разведки, провел историко-культурную экспертизу, поставили на учет», сказал он.

Однако сомнения депутатов подогрел тот факт, что в представленной им документации значится срок производства археологических работ в 210 дней. Глава комитета сообщил, что она требует уточнения, поскольку два из трех традиционных для таких случаев этапов исключаются. Речь о получении «открытого листа» на раскопки в Минкультуры России (процедура занимает 30 дней, и ее хотят совместить с аукционом по выбору подрядчика строительства моста) и последующем за раскопками благоустройстве, которое не потребуется, поскольку его потом выполнит подрядчик строительства.

В итоге Артур Крупин и депутаты договорились, что к следующему заседанию горсовета он представит подробную уточненную справку.

Ранее стало известно, что инвестор, который должен был оплатить треть стоимости моста, в итоге оплатит только пятую часть. Подробнее - в материале «Нового Калининграда». Позже замглавы города Андрей Шумилин назвал ситуацию «неприятным казусом» и сообщил, что «инвестор находится на заметке и у правительства Калининградской области, и у города Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх