Новости и события » Общество » Авторы отчета о состоянии Дома Советов: реконструкция может затянуться на 10 лет

Авторы отчета о состоянии Дома Советов: реконструкция может затянуться на 10 лет

Авторы отчета о состоянии Дома Советов: реконструкция может затянуться на 10 лет

Реконструкция Дома Советов будет «довольно длительным процессом», который может затянуться на десятилетие. К такому выводу пришли авторы отчета о состоянии здания. Краткий обзор результатов обследования Дома Советов опубликовало областное правительство.

Обследование выполняли сотрудники московского «Научно-исследовательского центра „Строительство"». «Строительные и инженерные работы по реконструкции должны проводиться поэтапно и с определенной последовательностью операций из-за наличия аварийных элементов и аварийных зон здания, необходимости расчистки всех кирпичных заделок и продуктов коррозии со всех металлических поверхностей и элементов узлов сопряжения конструкций каркаса, детальным освидетельствованием их состояния после расчистки поверхностей», - указано в документе.

В обзоре результатов обследования также говорится, что экономические расчеты показали большую затратность финансовых средств на реконструкцию здания. «По результатам обследования определены аварийные конструкции, разработан перечень противоаварийных мероприятий, предложены мероприятия по реконструкции здания Дома Советов, а также проведены укрупненные расчеты сметной стоимости СМР (строительно-монтажных работ, - прим. „Нового Калининграда") для определения экономической целесообразности выбора одного из двух альтернативных вариантов приведения здания в работоспособное состояние: путем сноса и строительства нового здания с аналогичными параметрами или путем его реконструкции», - отмечается в документе.

Ранее губернатор Антон Алиханов заявил, что Дом Советов нуждается в «серьезном демонтаже». О необходимости частичного сноса здания стало известно после завершения обследования объекта. До этого в областном правительстве отказывались предоставлять отчет о техническом состоянии здания, ссылаясь на конфиденциальные данные. В Корпорации развития Калининградской области, через которую власти выкупили здание в собственность, также не предоставили документ по запросу «Нового Калининграда» с изъятием из него конфиденциальной информации. При этом часть данных организация пообещала опубликовать после согласования с компанией, которая проводила экспертизу по контракту.

В декабре Калининградское отделение Союза архитекторов России обратилось к губернатору Антону Алиханову с просьбой не приступать к сносу здания, пока проект застройки территории вокруг и на месте здания не будет изготовлен и обсужден с общественностью и профессиональным сообществом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх